Здравствуйте. Ситуация следующая. Частный сектор. Есть надземная газовая труба и подземные электрические коммуникации, все идут от раздаточного помещения к моему дому. И есть молодое Гск года, существующие года 3-4. Раньше на месте Гск рвсполагались сараи. Сейчас настроили гаражи.
Председатель Гск на основной дороге построил огромные гаражи-ангары, и люди начали пользоваться узкой грунтовой дорогой, проходящей прямо под газовой трубой и над электрокабелями(которые закопаны недостаточно глубоко, ведь раньше там дороги не было и не предполагалось что там будут ездить машины, в том чесле тяжёлая спец техника). Уже был случай, когда газовая труба была повреждена трактором, который просто не поместился под ней и сшиб её со стойки.
Могу ли я законно ограничить проезд по этой дороге? Знаки к сожалению не помогут, люди в моем городе на них не реагируют.
Здравствуйте. Если вы не собственник такой дороги, то нет. Даже если вы собственник, то при условии ограничения проезда на вас может быть наложен публичный сервитут - право свободного пользования земельным участком (то есть проезд техники к ГСК). Таким образом, единственный вариант - смириться, либо договориться с сетевиками, чтобы они закопали трубы поглубже.