Работа курьером-сопровождающим?

День добрый, такой вопрос, на днях позвонил рекрутер некой компании: МКООО «стройбизнессервис» Предложили должность сопровождающего специалиста, якобы быть промежуточным звеном в моем городе, т.к. их офиса здесь нет .Суть в том, чтобы передавать документы из точки "A" в точку "Б" и добавили, что иногда может быть наличность, и её нужно будет передавать доверенному лицу компании, либо второму клиенту (между которыми и происходит сделка с помощью данной компании). Вопрос вот в чём, насколько это законно, хочу понять мошенники это или в самом деле такая работа существует? Потому что по поиску в интернете такая компания реально есть и существует, благодарю

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема содержит признаки использования Вас в качестве так называемого «дроппера» - лица, участвующего в незаконных финансовых операциях без осознания этого факта. Передача наличных между третьими лицами без надлежащего оформления может квалифицироваться как пособничество в незаконных финансовых операциях. Вам направлялся официальный письменный договор с указанием Ваших функций, реквизитов компании и механизма передачи денежных средств? Подобные схемы в подавляющем большинстве случаев - это классическое вовлечение физического лица в незаконный оборот денежных средств, где именно «сопровождающий специалист» становится крайним звеном при проверке правоохранительными органами. Из более чем 30 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 27 случаях физические лица, выполнявшие аналогичные функции, привлекались к ответственности как соучастники, поскольку доказать неосведомлённость о характере операций крайне затруднительно без письменных документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Судя по описанию, это классическая схема с высокими рисками. Передача наличности как часть обязанностей — это прямой путь к статусу нелегального курьера («дроппера») для обналичивания денег, добытых мошенничеством. Это почти наверняка мошенническая схема, где вы будете подставным лицом. Категорически не соглашайтесь, чтобы не стать фигурантом уголовного дела.

Антонова Татьяна Михайловна
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Татьяна Михайловна!