Как оспорить право собственности?

Здравствуйте! Мой отец владел гаражом в гск, в 2008 году он умер, я как наследник не смогла оформить гараж, потому, что он не числился в Росреестре. Сейчас , когда действует гаражная амнистия, я начала собирать документы и узнала, что гараж уже оформлен на третье лицо в 2025 году. Подскажите, я могу оспорить право собственности на третье лицо и оформить собственность на себя , как наследника? У меня на руках есть справка от председателя о полностью выплаченном паевом взносе на имя отца, квитанции об оплате членских взносов и членская книжка, также есть свидетели что гаражом пользуюсь только я?
Есть задолженность по членским взносам за три года, но я готова все оплатить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, оспорить можно, но только через суд. Вам нужно доказать, что гараж был вашего отца и вы приняли наследство (пользовались, платили, хранили ключи). Ваши справки, членкнижка, квитанции и свидетели — хорошие доказательства. Запросите в Росреестре, на каком основании третий человек оформил гараж в 2025 году. Долги по взносам лучше погасить. Обратитесь к юристу по недвижимости.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Светлана

Запрос в Росреестр я пока не делала, но через знакомую, работающую там узнала, что собственность оформлена по справке о выплаченном пае на третье лицо. Но пай выплатил мой отец, имеет ли место факт мошенничества, нужно ли подавать заявление в полицию?

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! В реесте не числится.Если выплачивал пай- значит должен быть документ старого образца о выделении отцу гаража на праве собственности- есть такое?
Светлана

Такого документа нет, только справка из гск о выплаченном пае. Возможно есть в БТИ, я просто не знаю с чего начать. Я не единственная кто попал в такую ситуацию, есть еще 5 человек у которых тоже гаражи оформлены на тоже самое третье лицо, что и мой гараж