Как оформить гараж и землю под ним по гаражной амнистии если гаражный кооператив перестал существовать как юридическое лицо? Мэрия отказывается что либо делать
Оформление прав собственности на гараж и земельный участок по программе "гаражной амнистии" возможно даже в ситуации, когда гаражный кооператив прекратил свою деятельность. Порядок действий следующий:
▌ 1. Подготовка документов
Вам потребуются следующие документы:
- Документы, подтверждающие право владения гаражом: договор купли-продажи, дарения, акт передачи имущества или любые другие документы, свидетельствующие о владении вами данным объектом недвижимости.
- Техдокументация на гараж: технический паспорт, кадастровый паспорт (если имеется). Можно заказать техническую инвентаризацию и получение технического плана у кадастрового инженера.
- Заявление о предоставлении земельного участка в собственность. Образец заявления предоставляется в органах местного самоуправления.
- Справка о прекращении деятельности гаражного кооператива, которую можно получить в налоговой инспекции или выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую ликвидацию юридического лица.
▌ 2. Обратитесь в Росреестр или МФЦ
Если администрация города отказывается содействовать оформлению земли, направьте обращение непосредственно в Росреестр или многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ):
- Заполните заявление установленного образца на оформление права собственности на гараж и прилегающую территорию.
- Приложите подготовленные ранее документы.
- Оплатите государственную пошлину (размер госпошлины уточните заранее, так как сумма периодически изменяется).
При подаче заявления сотрудники Росреестра проверят наличие всех необходимых документов и внесут соответствующие записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
После подачи заявления вам выдадут расписку с указанием срока рассмотрения вашего обращения. Обычно процедура занимает около месяца, после чего выдается документ, удостоверяющий ваше право собственности на объект недвижимости и землю под ним.
▌ Возможные трудности и пути решения
Если возникают проблемы с оформлением:
- Направьте официальное письмо мэрию с просьбой разъяснить основания отказа в оформлении прав на имущество.
- Проверьте наличие судебных решений или иных оснований, препятствующих передаче земель в частную собственность.
- Если ситуация не решается добровольно, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество.
Помните, что "гаражная амнистия" действует ограниченное время, поэтому рекомендуется начать процесс оформления своевременно.
могу помочь Вам с оформлением документов)
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с оформлением прав на гараж и земельный участок в условиях ликвидации гаражного кооператива и отказа мэрии. Ниже я предоставляю разъяснения и рекомендации по данному вопросу.1. Что такое гаражная амнистия?Гаражная амнистия — это упрощённая процедура оформления прав собственности на гараж и земельный участок под ним, которая действует в России с 2014 по 2022 год и позволяет оформить документы без необходимости проведения кадастровых и иных сложных процедур.2. Как оформить гараж и землю при ликвидации гаражного кооператива?Обычно, для оформления прав по гаражной амнистии требуется наличие документов, подтверждающих право собственности или членство в гаражном кооперативе. В случае ликвидации кооператива, ситуация усложняется, поскольку он как юридическое лицо больше не существует, и оформить право собственности через него невозможно.3. Что делать, если гаражный кооператив прекратил деятельность и мэрия отказывается помогать?В такой ситуации рекомендуется рассмотреть следующие шаги: а) Обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации права на гараж и землю на основании документов, подтверждающих ваше право (например, договор членства, аренды, технический паспорт).б) Если есть документы, подтверждающие ваше право (например, договор на пользование, технический паспорт, акты приемки), можно попробовать оформить право собственности через процедуру признания права в порядке, установленном законом.в) В случае отказа мэрии или региональных органов в оформлении, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж и землю. Суд может признать за вами право на основании предоставленных доказательств.4. Какие документы могут помочь?Технический паспорт на гараж Документы, подтверждающие членство или право пользования (договор аренды, свидетельство о праве на гараж) Акт приемки-передачи (если есть) Свидетельства о праве собственности, если ранее оформлялись5. Рекомендуемые действияСобрать все возможные документы, подтверждающие ваше право. Обратиться в МФЦ или Росреестр для оформления права на основании существующих документов. В случае отказа — подготовить исковое заявление в суд о признании права собственности.6. Важно знатьЗаконодательство по гаражной амнистии ограничено по времени, поэтому важно действовать быстро, если амнистия еще действует в вашем регионе или в случае, когда есть возможность оформить документы в рамках других процедур. В случае сложных ситуаций рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельных и имущественных спорах.
Здравствуйте. Вам нужно отбраниться к кадастровому инженеру чтобы он составил план участка( как правило они вам скажут какие документы нужны) Потом необходимо обратиться в мфц( форму заявления вам выдадут) и заполнить форму для первичного согласования предоставления земельного участка под гаражом. Как правило и зачастую следует отказ. Тогда необходимо обратиться к тому же кадастровому инженеру, он составит межевое дело и технический паспорт на гараж. Потом в суд- иск о признании права собственности на гараж и земельный участок. Тот факт что ГСК не действующий значения не имеет.. Нужны документы на выделение земельного участка под строительство гаража, документы о вводе в эксплуатацию гаража, сведения об организации ГСК, списки как члена ГСК, сведения о выплате паевого взноса. Иногда суды требуют пожарно- строительную экспертизу. А так же к участию в деле в качестве третьих лиц привлекают соседей по гаражу. В настоящее время я тоже оформляю гараж по гаражной амнистии. Сейчас дело уже рассматривается в суде. Алгоритм действий я вам указала тот, по которому следовала сама..