Об иностранном учредителе ООО в России?

(5 ответов)

Подскажите пожалуйста: на момент регистрации ООО в РФ учредителем выступало иностранное юридическое лицо (в составе двух учредителей), но через некоторое время у этого иностранного юр лица остался один учредитель - противоречит ли это законодательству РФ? Необходимо ли сообщать информацию об изменении количества участников иностранного учредителя и если да, то куда?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Всё изменения в составе учредителей оформляются протоколами, формами, которые согласно Уставу и законодательству РФ об ООО подлежит соответствующей регистрации в ФНС

Миронычева Екатерина Георгиевна
Миронычева Екатерина Георгиевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

в Росреестр, либо через нотариуса

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Рогалева Марина Алексеевна
Рогалева Марина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте! Личным законом иностранного юридического лица считается право страны, где оно было учреждено. Личным законом юридического лица определяются внутренние отношения, в т.ч. отношения юридического лица с его участниками (п. 1, пп. 7 п. 2 ст. 1202 ГК РФ). Таким образом, порядок изменения персонального состава органа управления юридического лица должен определяться правом страны, где оно было учреждено.

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Александра добрый вечер.

Могу ответить на ваш вопрос в устрой форме,  если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Участником ООО в РФ является юридическое лицо из Республики Беларусь. В ООО имеется исполнительный орган, генеральный директор. ООО каждый год обязано проводить общее собрание участников. Значит, генеральный директор ООО созывает общее собрание и вносит в повестку дня также вопрос о полномочиях юридического лица из Республики Беларусь по компетенции ООО. На собрании принимаются соответствующие решения, протокол собрания направляется в налоговую службу. Тем самым налоговый орган РФ получит достоверную информацию об участнике ООО из Республики Беларусь.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве