Обратное правопреемство при реорганизации путем выделения?

Здравствуйте, есть такой вопрос: организация А произвела реорганизацию путем выделения, в результате чего было создано новое юридическое лицо Б. Организация А передела выделенной организации Б на основании передаточного акта часть своих обязанностей и активов (договора кредиторов, имущество). После этого организация Б начала вести свою деятельность, заключила новые договора, в дополнение к имеющимся, приобрела дополнительные активы. Предположим, что по каким-то причинам организация Б в какой-то момент была ликвидирована. Что станет с обязанностями и активами организации Б, если организация А все еще продолжает свою деятельность? Действует ли обратное правопреемство в данной ситуации (будет ли организация А отвечать по обязательствам организации Б и получит ли ее активы) или же в данном случае взаимосвязь организации А и Б прекращается сразу после выделения и каждая организация впоследствии функционирует независимо при любых исходах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После выделения А и Б стали самостоятельными юр-лицами. • За долги, внесённые в разделительный баланс, отвечает только Б. • А отвечает солидарно лишь если – долг вообще не указали в балансе, или – у Б недостаточно имущества (п. 2 Ст. 60 ГК). Новые обязательства, заключённые Б после выделения, касаются только Б. При ликвидации Б её имущество продают, гасят долги; остаток получают участники Б. А получит активы лишь в том случае, если она сама входит в состав участников Б. Автоматического «возврата» активов и обязательств в А не происходит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Следовательно "обратного правопреемства" не будет. Вы совершенно правы говоря о том, что с момента реорганизации путем выделения и регистрации нового юридического лица все переданные обязательства становятся обязательствами нового юридического лица.

С уважением, Анненкова Антонина.