Ирина Яковлева
Консультант
Ирина
Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?
13:37
Напишите, что вас интересует, и я вам обязательно помогу.
13:37
Добрый день. У нас такая ситуация . Моя мама взяла в долг деньги у физ лица, написала расписку. Получилось так что сильно заболела и деньги вернуть не смогла. Кредитор обратился в суд с иском о возврате денежных средств. В исковом заявлении указал сумму и проценты. Суд удовлетворил его иск. С мамы приставы взыскивали определенную сумму. Год назад мама умерла и мы как на ледники принимаем и долг , но непонятно откуда взятая сумма долга ни договора ни расписки мы не видели. Сейчас нам назначен суд на правопреемство долга и процентов, но какая была реально взята сумма мы не знаем т к не видели ни расписки ни договора на полученные мамой денежные средства
Здравствуйте.
Во первых, описав обстоятельства, Вы не написали сам вопрос, что Вас интересует в связи с изложенным -непонятно.
Во вторых, юрист Вам не может подсказать, где Вам искать расписку и договор, так как он и знать этого не может. Но у Вас есть возможность получить решение суда о взыскании долга с мамы и ознакомиться с рассмотренным делом. Все эти документы должны были исследоваться судом.
В третьих, на данный момент Вы уже лишены возможности оспаривать само наличие долга и расчет взысканных судом сумм, так как решение суда вступило в силу и обжаловано не было. При этом сроки для обжалования пропущены, даже если предположить, что имелись основания для обжалования. Таким образом, что Вам даст наличие договора и расписки -не совсем ясно.
В четвертых, у Вас проблема на данный момент - это замена должника правопреемником, а не само наличие долга. И значение тут имеет только то, каков остаток задолженности и какова стоимость наследственной массы принятой Вами, круг наследников и т.п.
Конкретная же позиция по заявлению о правопреемстве может быть сформирована для Вас при индивидуальном консультировании.
С уважением
Да на самом деле вопрос я не озвучила. Вопрос такой: можем ли мы доказать что изначально сумма была не такая как указана в иске и проценты начислялись на большую сумму? Сейчас получается что нам начисляют ещё и проценты на проценты. Так вообще можно?
Читайте внимательнее, что вам пишет юрист. Он для Вас это пишет, а не для публики и не для себя самого.
Иск о займе и процентах на него уже рассмотрен!
Вам указывалось:
В третьих, на данный момент Вы уже лишены возможности оспаривать само наличие долга и расчет взысканных судом сумм, так как решение суда вступило в силу и обжаловано не было. При этом сроки для обжалования пропущены, даже если предположить, что имелись основания для обжалования.
.... У Вас проблема на данный момент - это замена должника правопреемником, а не само наличие долга. И значение тут имеет только то, каков остаток задолженности и какова стоимость наследственной массы принятой Вами, круг наследников и т.п.
Дополню коллег. Основания для обжалования есть. Если после ознакомлениями с материалами дела по взысканию долга на расписке увидев подпись, Вы будете уверены что это НЕ подпись Вашей мамы. Посмертная экспертиза также существует, но для этого нужны письменные рукописные материалы, желательно времени написания расписки и желательно оригиналы. Если их достаточно - все можно провести. Есть и уйма иных фактов, доводов и доказательств, которые уже будет формировать юрист/адвокат после ознакомления с материалами гражданского дела и истребуемыми документами. Все зависит от целей и от Вашего отношения к данному делу, так как без Вашего мнения относительно действительности той же подписи даже самый умный и опытный адвокат или юрист сам стратегию не выстроит.
Отношения с заимодавцем также могут сыграть роль. В общем, к размышлению.
Здравствуйте! Вы имеете право направить в суд ходатайство и получить доступ к материалам этого гражданского дела. Вот в этих материалах и должны быть письменные доказательства обоснования предоставления займа. Но так как есть законное решение суда о взыскании задолженности и процентов, то это решение пересмотру не подлежит. Защищаться наследники могут уже в новом процессе посредством проверки письменных доказательств и предъявления ходатайства об уменьшении неустойки, пени, штрафа и т.п.
Вы вправе запросить в суде материалы дела, включая расписку и расчёт задолженности. На заседании по правопреемству суд обязан установить точный размер перешедшего долга на основании имеющихся документов.
Имеется ли у Вас информация о номере судебного дела?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Попросите в суде и у приставов копии: решения суда, иска, расписки, расчёта процентов и сколько уже взыскали. На заседании по правопреемству заявите: “прошу приобщить все документы и сделать перерасчёт с учётом оплаченного”. Наследники отвечают по долгу только в пределах стоимости полученного наследства. Если суммы странные — можно просить пересмотр, но лучше с юристом.