Судебный штраф?

Здравствуйте, в 2025 г мне был назначен судебный штраф по 306 статье УК РФ в 30000р.судимости нет. Могу ли я устроится в детский сад воспитателем

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ) является мерой уголовно-правового характера, которая назначается судом при освобождении лица от уголовной ответственности. Согласно части 2 статьи 25.1 УПК РФ, прекращение уголовного дела по данному основанию не влечет за собой судимость. Таким образом, юридически вы считаетесь лицом, не имевшим судимости. Статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ устанавливают запрет на работу с несовершеннолетними для лиц, которые имеют или имели судимость, а также подвергались уголовному преследованию за преступления против определенных категорий: Жизни и здоровья; Свободы, чести и достоинства личности; Половой неприкосновенности; Семьи и несовершеннолетних; Общественной безопасности; Основ конституционного строя; Мира и безопасности человечества. Статья 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) относится к Главе 31 УК РФ — Преступления против правосудия. Данная категория преступлений НЕ ВХОДИТ в перечень ограничений, установленных трудовым законодательством для педагогов и работников сферы образования. Прекращение дела с назначением судебного штрафа является нереабилитирующим основанием. Это означает, что информация о факте уголовного преследования навсегда останется в базе данных МВД и будет отражена в справке о наличии (отсутствии) судимости. Однако, поскольку сама статья 306 УК РФ не относится к списку запрещенных для педагогики, факт преследования по ней не препятствует работе в детском саду. При трудоустройстве работодатель обязан потребовать справку о наличии (отсутствии) судимости. В ней будет указано: Судимости не имеет. Ниже будет запись о прекращении уголовного дела по ст. 306 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ. Если работодатель откажет в приеме на работу, ссылаясь на эту запись, такой отказ будет незаконным. Вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде или через трудовую инспекцию.
Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает адвокат

Письменная консультация

Сначала хотел бы отметить, что судебный штраф - это вид наказания, предусмотренный статьей 306 УК РФ, которая гласит, что наказание за неисполнение судебного решения может быть назначено в виде штрафа.Чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к требованиям к работникам детских садов, которые излагаются в федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации". В частности, статья 24 федерального закона гласит, что работником детского сада может быть только граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и имеющие подходящую квалификацию и опыт работы с детьми.Однако, судебный штраф не является основанием для отказа в приёме на работу в детский сад. Судимость не является основанием для отказа в приёме на работу. Однако, руководство детского сада имеет право отказать вам в приёме на работу, если они считают, что ваша работа может быть сопряжена с риском для здоровья и безопасности детей.В любом случае, я рекомендую вам обратиться к работодателю детского сада и обсудить возможность трудоустройства. Работодатель может предоставить вам дополнительную информацию о возможности трудоустройства и о требованиях к кандидатам на эту должность.Пожалуйста, обратите внимание, что этот ответ не является юридической консультацией и не может быть использован в качестве официального документа. Если вы не уверены в своих правах или если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся конкретной ситуации, я рекомендую обратиться к юристу или к правоохранительным органам.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судебный штраф не является судимостью, однако заведомо ложный донос влечет ограничения при трудоустройстве в образовательные организации.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!