У меня было уголовное дело связано со статьей 207 ук рф и 306 ук рф и в это время у меня забрали телефон как веч док уголовное дело закончилось а телефон так и не отдали. Я бы хотел написать заявление на оперативную группу так как они у меня забрали телефон под давлением и я подписал бумаги о добровольном согласии в это время я был в состоянии аффекта.
Вещественное доказательство подлежит возврату владельцу после прекращения уголовного дела. Изъятие под давлением - основание для обжалования действий должностных лиц в прокуратуру. Добровольность передачи, совершённой в состоянии аффекта, юридически оспорима.
Когда именно прекратили уголовное дело и выдали ли Вам постановление о прекращении на руки?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Сначала подайте письменное ходатайство следователю о возврате телефона как вещественного доказательства, в нём сошлитесь на ст. 82 УПК РФ и укажите, что уголовное дело завершено, а устройство не имеет отношения к преступлению.
Если ответа не последует или придёт отказ, подайте жалобу в районный суд по ст. 125 УПК РФ. Суд рассмотрит её в течение 5 суток и может обязать вернуть телефон.