Можно ли вернуть телефон взятый в кредит который находится у бывшей девушки если кредит плачу я?
Здравствуйте.
Если кредит оформлен на вас, а телефон — ваша собственность (пока вы выплачиваете кредит, вы — владелец вещи, банк только кредитор), то бывшая девушка обязана вернуть телефон.
Основания:
— ст. 209 ГК РФ — право собственности включает владение, пользование и распоряжение;
— ст. 301 ГК РФ — собственник может истребовать имущество из чужого незаконного владения.
Действовать можно поэтапно:
1. Направьте ей письменное требование (в переписке или письмом) вернуть телефон.
2. Если откажется — подаётся иск об истребовании имущества (виндикационный иск) по ст. 301 ГК РФ.
3. Переписку, чеки, договор кредита и подтверждение покупок приложите как доказательства.
Могу помочь оформить готовое заявление о возврате имущества и претензию в её адрес.
Здравствуйте. Если кредит и договор купли‑продажи оформлены на вас, телефон — ваша вещь, вы вправе требовать его возврата. Действуйте так: 1) письменно потребуйте возврат (сохраните доказательства); 2) соберите договор, чеки, выписки по платежам и переписку; 3) при отказе подайте заявление в полицию о краже/хищении либо иск в суд о возвращении вещи (в порядке искового производства). Продолжайте платить кредит, чтобы не иметь проблем с банком. При сомнениях — проконсультируйтесь с юристом.
А если у меня кроме кредита нет ни чеков ни дорогова купли продажи