Ответчики подали иск о возмещении судебных расходов Мы сразу подали на сайт суда возражение и просили отложить суд так как пишем апелляцию Но нам все равно пришла повестка и назначен суд Мы живём в СПб а суд в Мурманске Что нам делать
Добрый день. Раз подано заявление о взыскании судебных расходов и назначено судебное заседание, значит срок апелляционного обжалования Вами пропущен, и решение суда вступило в законную силу. Есть ли у Вас уважительные причины для его восстановления, сказать затрудняюсь.
По заседанию о взыскании судебных расходов можете заявить ходатайство об участии по виде-конференцсвязи (ст. 155.1 ГПК РФ). Но вряд ли это что-то даст, раз дело проиграно - судебные расходы все равно взыщут, вопрос лишь в их обоснованности и разумности, что Вам стоит отразить в отзыве/возражениях на заявлении о взыскании судебных расходов.
Здравствуйте, Люба!
Если будет назначено дело в апелляционной инстанции по Вашей жалобе, то согласно статье 215 ГПК РФ, суд первой инстанции, в котором будет рассматриваться дело о взыскании судебных расходов должен приостановить рассмотрение дела, пока не будет рассмотрено основное в апелляционной инстанции.
Для этого рекомендую оперативно подать апелляционную жалобу и писать ходатайство в суд первой инстанции о приостановке рассмотрения дела по взысканию судебных расходов.
В данном случае необходимо понимать в каком формате было подано ходатайство об отложении, назначено ли заседания по рассмотрению апелляционной жалобы и на какую дату назначено рассмотрение заявления о возмещении судебных расходов