Здравствуйте! На мой номер помещения оформлен другой гараж. В ПИБ предложили мне присвоить номер помещения того гаража, поскольку в ЕГРН он свободен.
Кооператив отказывается выдавать справку на новый номер помещения.
Из документов на руках свидетельсво о праве собственности, удостоверение о государственной регистрации гаража ПИБ (старое), членская книжка, квитанции об улате взносов, новый план помещений в гаражном блоке от ПИБ. Насколько я знаю, закон не запрещает присвоение номеров помещений не по порядку. Как по этим документам оформить гараж в рамках амнистии?
И второй вопрос - пай в гаражном кооперативе был выплачен родителями, о чем есть справка. Гараж перешел по наследству. Должна ли я снова выплачивать пай?
Если в документах (например, в выписке из ЕГРН или договоре) указан неверный номер помещения, это может создать проблемы с подтверждением прав на недвижимость. В первую очередь нужно проверить исходные документы — техпаспорт, договор купли-продажи или другие бумаги, где могла закрасться ошибка.
Далее стоит обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. Если ошибка техническая (описка), исправление пройдёт быстрее. Если же неправильный номер повлиял на кадастровые данные, может потребоваться уточнение границ или даже судебное решение.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Повторно платить пай не нужно — он уже выплачен родителями, и гараж перешел к вам по наследству.
Отказ кооператива выдавать справку не мешает. Ваше право — оформить тот гараж, которым вы владеете. В рамках "гаражной амнистии" (№ 79-ФЗ) у вас есть все основания: справка о пае, членская книжка, план ПИБ и старая регистрация.
Что делать:
1. Подайте заявление в Росреестр или МФЦ с документами на ваш фактический гараж.
2. Координаты можно взять из плана ПИБ.
3. Если откажут — обжалуйте отказ в суде. Суд установит юридический факт владения именно этим помещением, и вы зарегистрируете право.