Как узнать кадастровую стоимость гаража?

Здравствуйте!
Имею гараж в гаражном кооперативе. Капитальное строение гаражных боксов не имеет кадастрового номера, его имеет только земельный участок, на котором расположены гаражные боксы. Для суда необходимо уплатить пошлину с кадастровой стоимости гаража. Как узнать стоимость гаража?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для определения кадастровой стоимости гаражного бокса, не поставленного на кадастровый учёт, необходимо провести независимую оценку объекта через лицензированного оценщика, заключение которого суд примет в качестве основания для расчёта пошлины. Гаражный кооператив является правообладателем строения или Вы как физическое лицо владеете конкретным боксом на праве собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике гражданских дел, связанных с гаражными строениями в кооперативах, суды нередко отказывают в принятии иска именно из-за неверно определённой базы для расчёта пошлины - объект без кадастрового номера формально не имеет кадастровой стоимости, и в таких делах из 10 случаев в 8 размер пошлины оспаривается уже после подачи, что затягивает рассмотрение на срок от 2 до 4 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если гараж как объект капитального строения не имеет кадастрового номера и кадастровой стоимости, узнать её из официальных источников нельзя. Государственная кадастровая оценка проводится только в отношении объектов, сведения о которых внесены в ЕГРН. Для определения цены иска для суда суд, как правило, принимает рыночную стоимость, а не кадастровую. Вам нужно заказать у независимого оценщика отчёт об определении рыночной стоимости гаража. Этот документ будет основанием для расчёта госпошлины и доказательством в суде. Найти оценщика можно через интернет, обратившись в лицензированную оценочную компанию. После получения отчёта предоставьте его в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у бокса нет отдельного кадастрового номера, его кадастровую стоимость обычно определить нельзя: в ЕГРН сведений о таком объекте нет. Для суда цена иска по спору о праве считается по стоимости самого гаража, а при затруднительности её определения пошлину судья вправе установить предварительно. Обычно прикладывают справку об отсутствии сведений ЕГРН, оценочный отчёт или документы о паевом взносе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас есть техпаспорт, там указана инвентаризационная стоимость, можете ее применить, только добавьте техпаспорт к документам в суд

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы можете отталкиваться от рыночной стоимости или инвентарной для оплаты госпошлины, не обязательно от кадастровой
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

На сайте Росреестра, если данные не найдете, можно сделать оценку у эксперта