Здравствуйте!
Имею гараж в гаражном кооперативе. Капитальное строение гаражных боксов не имеет кадастрового номера, его имеет только земельный участок, на котором расположены гаражные боксы. Для суда необходимо уплатить пошлину с кадастровой стоимости гаража. Как узнать стоимость гаража?
Для определения кадастровой стоимости гаражного бокса, не поставленного на кадастровый учёт, необходимо провести независимую оценку объекта через лицензированного оценщика, заключение которого суд примет в качестве основания для расчёта пошлины. Гаражный кооператив является правообладателем строения или Вы как физическое лицо владеете конкретным боксом на праве собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике гражданских дел, связанных с гаражными строениями в кооперативах, суды нередко отказывают в принятии иска именно из-за неверно определённой базы для расчёта пошлины - объект без кадастрового номера формально не имеет кадастровой стоимости, и в таких делах из 10 случаев в 8 размер пошлины оспаривается уже после подачи, что затягивает рассмотрение на срок от 2 до 4 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Если гараж как объект капитального строения не имеет кадастрового номера и кадастровой стоимости, узнать её из официальных источников нельзя. Государственная кадастровая оценка проводится только в отношении объектов, сведения о которых внесены в ЕГРН. Для определения цены иска для суда суд, как правило, принимает рыночную стоимость, а не кадастровую. Вам нужно заказать у независимого оценщика отчёт об определении рыночной стоимости гаража. Этот документ будет основанием для расчёта госпошлины и доказательством в суде. Найти оценщика можно через интернет, обратившись в лицензированную оценочную компанию. После получения отчёта предоставьте его в суд.
Здравствуйте. Если у бокса нет отдельного кадастрового номера, его кадастровую стоимость обычно определить нельзя: в ЕГРН сведений о таком объекте нет. Для суда цена иска по спору о праве считается по стоимости самого гаража, а при затруднительности её определения пошлину судья вправе установить предварительно. Обычно прикладывают справку об отсутствии сведений ЕГРН, оценочный отчёт или документы о паевом взносе.
Если у вас есть техпаспорт, там указана инвентаризационная стоимость, можете ее применить, только добавьте техпаспорт к документам в суд
На сайте Росреестра, если данные не найдете, можно сделать оценку у эксперта