-
Вопрос № 00231598
Мой нынешний муж хочет подарить часть доли в своей квартире моей дочери от первого брака. Однако он мою дочь не удочерял, дочь еще не достигла 14 лет. Дочь носит фамилию и отчество своего биологического отца. Если мой супруг подарит моей дочери долю в квартире, то он должен будет платить налог 13 % от кадастровой стоимости. Мы с дарителем в зарегистрированном браке.
Здравствуйте!
При дарении Вашим супругом части доли Вашей дочери обязанность по уплате налога (НДФЛ 13%) возникнет не у супруга, а у дочери (поскольку даритель и одаряемый не являются близкими родственниками и на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ одаряемый не освобождается от налогообложения).
Даритель не платит налог. Налог платит получатель.
Касаемо биологического отца, если он официальный, он станет наследником наравне с Вами, не будучи лишенным родительских прав. Долей нельзя будет распоряжаться, пока дочь несовершеннолетняя, без его одобрения (а также без одобрения органа опеки).
Здравствуйте. Нет, ваш супруг (даритель) платить налог не будет, но обязанность по уплате НДФЛ в размере 13% ляжет на вашу несовершеннолетнюю дочь (одаряемую), поскольку они не признаются близкими родственниками.
Налог платит одаряемый, а не даритель







