Биологический отец лишен родительских прав, погиб на сво ; ребёнок усыновлен вторым супругом-5 лет мы с ним не в браке , усыновление фактическое !
Есть ли возможности получить наследство биологического отца ?!
Здравствуйте. Кратко: если ребёнок официально усыновлён (запись в органах ЗАГС и решение суда), правовые родственные связи с биологическим отцом обычно прекращаются, и по закону он не наследует от биологического родителя по очереди (иное может быть по завещанию). Лишение родительских прав само по себе наследство не отменяет — ребёнок остаётся наследником, если усыновления нет. Срок принятия наследства 6 месяцев с момента открытия. Действуйте: получите документы об усыновлении и смерти, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего и к юристу для оценки ситуации.
Есть ли какая либо возможность? Подать иск? Ребёнок общается с родственниками биологического отца?
Здравствуйте, Ольга!
Что значит усыновление фактическое! ? Если усыновление ребенка вторым супругом не было оформлено надлежащим образом, то у Вашего ребенка сохранилось право на получение наследства после смерти своего отца, даже в случае лишения его родительских прав (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).
Ольга, для того, чтобы вас проконсультировать подробно, нужно уточнить некоторые детали. Обратитесь за консультацией в частном порядке.
Здравствуйте. При усыновлении ребенок не может претендовать на наследство биологического отца.
Если ли какая либо возможность? Подать иск? Ребёнок общается с родственниками биологического отца?