Банк меня обманул?

Здравствуйте! Такая ситуация, в прошлом году (2025г) у меня все появилась проблема, я осталась без работы, сразу же пошла в центр занятости и встала на учёт, потребовала с банка, с которым как раз таки проблемы, кредитные каникулы. Мне сказали да, это возможно, но нужно ехать в главный их филиал в Ростове (я жила за 60км от них). Поехала туда, там меня встретили сотрудники и начали оформлять кр. Каникулы,однако не на бумаге, а на моем же телефоне. После успешного заполнения и отправки я сделала скрин, подтверждающий, что я действительно его заполняла
Как сказали сотрудники, мне кредитные каникулы одобрили, и я со спокойной душой могу иди домой.
Через полгода мне пришёл арест ((
В 277тыс! Хотя сам кредит 100, я сразу же начала всем обзванивать, в итоге операторы мтс банка говорили, то я заполняла, но мне пришёл отказ, то я вообще не подавала никаких заявок, в общем не могла я ничего сделать (
Другие юристы говорили, что я вообще не смогу доказать свою невиновность, в итоге вся моя кредитная история, моё моральное состоянии ушло ко дну. Сидела я с этим долгом, тк была без работы и в ареста, потом аресты сняли и вот спустя некоторое время банк предложил мне взять рефенансирование этого же дога, я согласилась, тк терять уже было нечего, но появилась уже другая проблема, приставы отправляют мне аресты на старый долг и не снимают их с меня, хотя по факту я уже сделала рефенансирование и не дают мне покоя, я писала обращение, и жалобы и единственнаое что мне сделали - позвонили и сказали, что аресты не снимут, пока я не принесу им справку от натариума с подписью банка, что я действительно никому ничего не должна, обычную выписку от банка они не хотят принимать ((( я написала на них в прокуратуру и жду ответа, скажите пожалуйста, что можно сделать вообще с моей проблемой? Могу ли я вообще наказать банк и закрыть свой долг? Или же подать на них заявления за морально страдание? Я так устала от этих арестов, так ещё и приставы не выполняют своих обязанностей ((( можно ли их всех наказать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы снимают арест, когда им дадут документ, что старый долг погашен: справку банка о закрытии кредита/исполнении, или постановление суда, или документ взыскателя об отзыве. Рефинансирование не всегда “гасит” старый долг автоматически. Возьмите в банке справку о закрытии именно того договора и письмо приставам, подайте через Госуслуги/ФССП. Если откажут — жалоба старшему приставу и в суд. Про “моральный вред” с банка — только через суд, если докажете нарушения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вероника

Я предоставила все справки, о том что старого долга больше не, но их интересует именно справка с печатью нотариуса от банка. Что банк, что нотариус говорят это бред, и такого вообще не делается, иьо хватает одной лишь справки с банка о закрытии долга

Вероника
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Для начала нужно получить справку из банка, решить вопрос с приставами. После того как аресты будут сняты, вы можете подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что из-за их бездействия (если вы докажете, что они вовремя не уведомили ФССП) вы испытывали нравственные страдания, не могли пользоваться своими деньгами и т.д.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Вероника
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Александрович!
Вероника

Я уже подала жалобу в прокуратуру и жду от них ответ (