Как доказать свою невиновность в повреждении груза.?

Здравствуйте. Я работаю приемосдатчиком (кладовщиком) в одной транспортной компании. Ситуация следующая. Принятый мною груз (водонагреватель) по пути в другом городе повредили. Транспортная компания теперь с меня хочет взыскать штраф на сумму 65000 рублей, ссылаясь на то, что я якобы принял груз в несоответствующую упаковку. Хотя я, действуя согласно инструкции, что данный можно упаковывать в специальный паллетный борт с амортизирующим материалом, на что работодатель заявляет, что вместо паллетного борта нужно было принимать в жесткую упаковку. Хотя в самой инструкции нигде не говорится что водонагреватели принимаются всегда только в жёсткую упаковку. Есть ли за вышесказанном моя вина и что мне делать в такой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации ваша вина не очевидна, так как вы действовали в соответствии с инструкцией, а требование работодателя о жесткой упаковке документально не подтверждено. Рекомендую письменно запросить у работодателя разъяснения и ссылку на нормативные документы или внутренние инструкции, которые обязывают принимать такие грузы только в жесткой упаковке. Если взыскание будет оформлено, вы имеете право оспорить его в трудовой инспекции или суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.