Возмещение морального ущерба?

(6 ответов)

На мой паспорт был оформлен кредит в компании микрозаймов. Спустя 9 лет с даты оформления мне заблокировали счета в связи с этой задолженностью, и был повешен долг размером в 25000 рублей. Однако указанная дата рождения не совпадала с указанной в паспорте. Снимать этот долг мне долго не хотели, я писала во все инстанции. Шамова Наталья, она же пристав, сделала много ошибок в ходе ИП, мне не доставили письмо о блокировке счетов прямо в руки, это произошло внезапно. Я подала заявление в прокуратуру, оттуда его перенаправили в суд. Исполнительное производство было прекращено, задолженность аннулированна, но потраченные нервы мне никто не вернет. К тому же, моя кредитная история теперь испорчена в хлам. Хочу подать в суд на организацию и пристава, на возмещение морального ущерба. Какие документы нужно собрать и как можно подтвердить причиненные морально-нравственные страдания?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

подать в суд  - право ваше, но вы никакого возмещения морального вреда не получите. Внесение изменений в КИ происходит в досудебном порядке или  в суде.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Кредитная история исправляется в досудебном, судкбном порядке - один суд.

Второй - по КАС РФ. Прежде, чем взыскать причинённый моральный вред, нужно доказать незаконность действий пристава. Дело  не перспективное. Тем более сумма вреда взыскивается незначительная.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Судебный пристав не может без определения суда прекратить производство, в связи с чем обязан проводить исполнительные действия и принимать меры по исполнению требований исполнительного документа. Таким образом если действия судебного пристава будут признаны законными при обжаловании в судебном порядке, то ущерб отсутствует.

Кредитная история испорчена организацией которая подала на вас в суд, поэтому для того чтобы взыскать с неё, нужно признать действие незаконными,  либо через иск о защите чести и достоинства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Очень много нюансов, лучше обсуждать индивидуально
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете ещё подать заявление в полицию о мошенничестве.

Бендер Андрей Владимирович
Бендер Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Добрый день! Необходимо получить Постановление о возбужденном исполнительном производстве, решение суда, заявления и жалобы в прокуратуру и другие органы куда вы обращались, решение суда об аннулировании задолженности, далее составить исковое заявление о возмещении морального вреда и понесённых убытков связанных с данной ситуацией и подать в суд по месту нахождения службы судебных приставов.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве