Последствия за нравственные страдания?

В результате действий квартиранта (жителя средней азии), который по договору должен был вносить оплату за аренду и услуги ЖКХ, съехал, как только получил вид на жительство, оставив мне полуразбитую квартиру.

Не заплатил ни копейки. Я стал требовать плату. В итоге он написал заявление в полицию, что я вымогаю деньги.

Меня 3 раза вызывали, приходили домой. Хочу подать в суд на него, взыскать долг, а также моральный ущерб причиненный его действиями.

Но в постановлении об отказе в возбужд уголовного дела указано, что в его действиях нет признаков ложного доноса, и он не имел цели вводить полицию в заблуждение.

Получается моральный вред, который он мне реально нанес не подлежит возмещению? Ведь его действия согласно постановлению вроде как правомерны?

Что же это за законы такие? Которые защищают лживых мигрантов, а добропорядочных граждан игнорируют

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Все можно (реально) исправить при наличии у вас заключённого договора аренды жилого помещения. Если договор есть, то: 1. направить в адрес арендатора письменную претензию с расчетом ущерба и не полученной от него выплаты.

2. Написать заявление об ознакомлении с материалами проверки по жалобе вашего арендатора. Все с чем вы не согласны из содержания объяснений и проверок, которые проводили правоохранительные органы, опишите в жалобе в прокуратуру (см. п.3)

3. Обжаловать постановление полиции в прокуратуру с требованием его отменить, провести доп.проверку с опросом соседей, которые могут подтвердить что иммигрант жил в вашей квартире.

4. После направления досудебной претензии направить иск в суд о взыскании задолженности по договору аренды

5. После отмены прокуратурой постановления полиции вы сможете взыскать и привлечь за ложный донос.

С уважением, Елена Владимировна!

Отвечает юрист

Закон четко регламентирует, когда взыскивается компенсация морального вреда. Ваш случай в этот перечень не входит. Вы имеете право написать в УФМС о нем, чтобы проверили какие сведения он предоставил о своем проживании. Конечно получив вид на жительство, он уже свободная птица, где хочет там и живет, а вот до получения это могло бы помешать ему получить ВНЖ. Ущерб рассчитайте, но если нет договора, то доказать навряд ли что то сможете, а тем более с него получить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать с него материальный ущерб, причинённый имуществу при наличии доказательств, а также иных убытков в судебном порядке путём подачи обоснованного искового заявления с соответствующими требованиями.

Обращение в полицию не является основанием для взыскания морального вреда.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

моральный вред не подлежит возмещению, возбуждать дело по ложному доносу возбуждено не будет. Понесенный ущерб взыскивается в суде. Заключая договор аренды арендодатель принимает все риски и последствия от такой деятельности.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну это смотря что вы ему говорили когда требовали у него деньги ? Александр !
С уважением к вам Александр!