Дело о групповом нападении?

Примерно в 01:30 ночи я провожал свою девушку из битимки в её дом в п.вересовка, когда мы шли за 19 домом навстречу нам шла толпа подростков, примерно 7-9 человек. Было издалека видно что некоторые из них сильно покачивались из стороны в сторону. Подойдя ближе Ольга видимо поняла что могут возникнуть какие-то проблемы, резко ускорилась и прошла мимо них вперед меня, а я шел прямо по своей траектории и не торопился. Навстречу мне из толпы вышел этот Соколов и целенаправлено идя на меня, врезался мне в плечо, как часто делают подростки, проявляя агрессию. По началу я подумал что он врезался случайно и промолчал, но когда я повернулся к ним и увидел что они начали смеяться, я подошел к нему и сказал: ты что такой широкий? Тебе места на дороге мало стало? После чего они начали возмущаться и из толпы доносились первые вопросы «а ты кто вообще?»Соколов тоже начал вести себя агрессивно и резко ответил на мой вопрос, сказав что врезался в меня случайно, я сказал что хоть бы мог извиниться, что не красиво так делать с человеком который старше его и неуважительно после этого ржать. Он и Андреев начали что-то возмущаться про мой возраст. После чего я сказал им идти своей дорогой, что не хочу связываться с ними и пошел вслед за Ольгой, которая остановилась в метрах 5 от нас. Я почти дошел до Ольги, как мне навстречу шел с бутылкой пива в руке Федоров, он отставал от их толпы и даже не понимал и не слышал о чем идет речь, но уже перегородил мне путь и начал что-то бормотать себе под нос про проблемы, я поначалу остановился перед ним, но потом поняв что он вообще не в адекватном состоянии попытался идти дальше, в этот момент сзади меня нагнала их толпа, они начали орать что я их не старше и что я тут чужой в их поселке, я махнул на них рукой и пошел дальше, сказав им чтобы они шли своим путем дальше, что я их старше и они даже не были в армии, сказав что я где хочу, там и хожу и это вообще не должно их никого волновать. Эти Соколов и Федоров встретились и пошли за нами с Ольгой быстрым шагом, она говорила мне идти быстрее, боялась что они нас нагонят. Они шли сзади и что-то орали, вся их толпа шла вслед за ними и некоторые из нее тоже что-то выкрикивали, я помню только лицо Андрева, который шел в толпе и орал что я не могу быть их старше и не могу ничего знать о армии, но я не отвечал им всем и шел дальше. Они нас нагнали так ещё 2 раза, один раз я говорил им идти своей дорогой и уходил, но второй раз вслед мне начали слышаться оскорбления и много мата, я развернулся и пошел к ним, думая что решу проблему и успокою их, но они окружили меня и начали оскорблять по той же причине из-за того что я пришел в их поселок, не являюсь местным и требовали от меня сказать им кого я знаю из старших, я сказал что знаю много кого и прямо рядом с нами(в 19 доме) живет моя бабушка и у меня там много родственников. Включая местного брата, который жил там и осталось жить много его родственников, я сказал им что они знают эту семью и я их родственник, я был уверен в том что они знают их, они спросили знаю ли я двоюродного брата Алексея, Вадима. Я сказал что знаю, а они начали мне угрожать что позовут его и он разобьет мне «лицо». Передо мной в это время стояли Андреев, Соколов и Федоров, все трое были очень агрессивные. А сбоку стояли остальные, они вроде бы молчали. Федоров стоял с бутылкой пива и я ожидал что он ударит меня ей сбоку по голове, постоянно агрессивно задавая всякие вопросы, в том числе почему я гуляю с местной девушкой, на что я ответил ему что ему не должно быть дела до этого и я прекрасно знаю её и её родителей. После чего я увидел как Соколов начал стоять и дергаться, я понял что он хочет меня ударить и слабо оттолкнул его, сказав чтобы он успокоился, после чего он успокоился и мне начали повторять те же самые вопросы кто я такой и тд, я понял что они не в адеквате и уже собирался идти дальше, растолкать толпу, но не успел сделать и шага, как

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

На мой взгляд, явное хулиганство (ст. 213 УК РФ), они нарушали общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, преследовали вас группой и угрожали применением насилия.

Кроме того, их агрессивное поведение, преследование вашей девушки и оскорбления с требованием, как вы сказали, "отчитаться" за присутствие в поселке могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) и угроза применения насилия, что отягчается совершением этих действий группой лиц.

В момент, когда они окружили вас, а Соколов дергался, готовясь ударить, у вас было право на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ), однако любые ваши активные действия в ответ могли быть переквалифицированы как обоюдная драка, поэтому правильным решением было бы вызвать полицию и зафиксировать их противоправные действия.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте, какой у вас вопрос? В тексте его нет

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Игорь

В какой-то момент я заметил, что Соколов ведет себя так, будто собирается нанести удар. Я слегка оттолкнул его и попросил успокоиться. После этого, когда я уже намеревался уйти, Соколов неожиданно нанес мне удар в лицо. Я уверен, что первым ударил именно он. Сразу после этого мне было нанесено еще несколько ударов по лицу и носу с разных сторон. Из-за резкой боли и ухудшения зрения я не смог определить, кто именно наносил остальные удары. После избиения у меня началось сильное кровотечение из носа, кровь залила одежду и руки. Меня сильно шатало, я с трудом поднял упавшую шапку. В этот момент Андреев осмотрел меня и сказал остальным, что у меня сломан нос. После этого вся компания быстро покинула место происшествия. В ходе проверки и разбирательства было установлено, что кроме Соколова удары мне наносил также Федоров. Это подтверждается имеющейся у меня аудиозаписью разговора с Соколовым. Спустя примерно два часа после происшествия я самостоятельно обратился в травмпункт. На следующий день был госпитализирован, где мне выполнили репозицию костей носа под общим наркозом. Имеется выписной эпикриз из больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиненный вред здоровью квалифицирован как легкий вред здоровью. До произошедшего я не был знаком ни с одним из участников конфликта. Также считаю, что Федоров был необоснованно выведен из числа привлекаемых лиц. Участковый уполномоченный пояснила, что он не подлежит ответственности, поскольку ему якобы 15 лет. Однако мне достоверно известно, что на момент происшествия ему было 17 лет. Имеется аудиозапись, на которой участковый сообщает, что Федоров не является субъектом ответственности именно по причине его возраста.