Здравствуйте, возник вот такой вопрос. У меня избили ребенка 11 лет 2 совершеннолетних, все это спровождалось угрозами с их стороны: сверну шею, переломаю руки ноги и тд. и оскорблениями. На скорой были выставлены такие диагнозы: сотрясение головного мозга, ранение мягких тканей лица (остался шрам), контузия левого глаза. В больницу ложится мы не поехали, соответствено нет больничного. Полиция не назначала судмедэкспертизы. Полиция почему то усмотрела тут только признаки административного правонарушения. Можем ли мы претендовать на изменение квалификации статей на причинение вреда легкой или средней степени тяжести? Наши действия? Пока написали жалобу на полицию в прокуратуру. Имеет ли смысл требовать назначение судмедэкспертизы?
Здравствуйте. Бегите срочно в травмпункт. Снимайте побои, всё фиксируйте. Пишите заявление в полицию об угрозе убийства. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке. Взыскивайте с виновников моральный ущерб, физический ущерб. (Стоимость удаления шрама) и сотрясение. Ложитесь в больницу, если направят. Описывает и фиксирует побои в трампункте, а дальше уже вы можете по этим документам делать судебную экспертизу.
Судмедэкспертиза всегда проводится на основании постановления полицейского. Видимо она уже была проведена. В рамках административного дела вы можете мировой суд просить назначить независимую судебную медицинскую экспертизу. Согласен с коллегой, что вам надо настаивать на угрозе убийством и просить возбудить уголовное дело по этой статье. Действуйте как можно быстрее. Нужна помощь - обращайтесь.
Здравствуйте. Требование о назначении судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) абсолютно необходимо и обоснованно для установления тяжести вреда здоровью. Ваши действия (жалоба в прокуратуру) правильные, и их нужно продолжать.