Пострадала при ДТП как пассажир автобуса?

Здравствуйте, 03.04 числа попала в ДТП ( была пассажиром автобуса) в следствии получила травму голову (ушиб головного мозга и множественные ушибы и синяки). Пробыла на больньничном суммарно 1,5 месяца, несколько дней лежала в стационаре. До сих пор прохожу медикаментозное лечение. Хочу узнать какую сумму я могу получить по компенсации от страховой компании (т.к все поссажиры застрахованы при переезде), как подать заявление на моральную компенсацию. Ранее пыталась заняться делом самостоятельно, но мой дознаватель максимально не заинтересован в моем деле (так же хочется написать на него претензии или жалобу в вышестоящее руководство)

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, Алина!

Здравствуйте! По вашему вопросу: компенсация рассчитывается по закону об ОСГОП (ответственность перевозчика). За все травмы в сумме можно получить до 2 млн рублей, но конкретная сумма зависит от тяжести каждой травмы по таблице из Постановления №1164 (например, за сотрясение мозга платят в зависимости от длительности лечения).

У меня был такой же кейс как у Вас, за простой ушиб получилось отсудить 200 000 рублей, советую действовать грамотно.

Отвечает юрист

Вы имеете право на страховую выплату по ОСАГО пассажиров. Сумма зависит от тяжести вреда и установлена Правительством РФ. Подайте заявление в страховую с документами о травме. Моральную компенсацию взыскивайте через суд. По дознавателю: подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководителю, так как его бездействие нарушает ваши права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете получить от 60 000 до 300 000 рублей по обязательной страховке перевозчика за ушиб головного мозга, а также рассчитывать на компенсацию морального вреда в размере от 50 000 до 200 000 рублей через суд или виновника.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏