Можно ли получить моральный ущерб от школы за полученную травму на уроке физкультуры?

В феврале этого года моя дочь получила серьёзную травму на уроке физкультуры. Погодные условия в конце января и начале февраля были плохие, часто шёл дождь, снежный покров был скудным, температура воздуха прыгала от+5 до - 3. Наша школа решила, что это не помеха и дети должны кататься на лыжах. Дети катались иногда даже в моросящий дождь. (и приходили мокрыми). Я обращалась к классному руководителю, что бы отменили лыжи и сделали занятия в спортивном зале. На что мне было отказано. После чего я обратилась непосредственно к директору школы, с этим же вопросом. При этом я ей выслала скрин нормативов погодных условий для уроков физкультуры которые я нашла в соц сетях. На что мне было сказано, что там не написано что при +3* дети не могут кататься на лыжах. И вообще у нас хорошая лыжня. Что подкрепилось её фотографией. В итоге так же был отказ.
При всех таких условиях дети ходили кататься на лыжах. В итоге моя дочь не стояла и катаясь практически по мокрому льду упала и получила травму. Двойной перелом со смещением лучевой и локтевой кости. Помощь ребёнок полусил в виде наложения лангетки, скорую никто не вызвал. А предложил мне взять такси и сьездист в соседний город в больницу чтобы сделать рентген руки.... Там мы провели много времени тк ждали своей очереди, (примерно пять часов). Рентген показал сложный перелом и нас срочно отправили в областную детскую больницу на операцию. В этот день (точнее уже вечер после 18-00) нас приняли, но срочно оперативное вмешательство было не возможно тк нужны были осистенты для операции. Поэтому операция была отложи на на утро следующего дня. Все это время у ребёнка брали анализы, делали уколы что бы ослабить боль руке. Операция была сделана и в течении шести месяцев ребёнок ходил с гипсом и спици и в руке. Посещать школу со всеми детьми мы не могли тк случайный толчок или удар мог спровоцировать неплавельное срошение костей. Мы посещали школу на индивидуальных условиях После основного лечения у ребёнка ещё два месяца реабилитации и разработки руки.
От директора и учителя физку в нашу сторону не было даже попыток попросить прощения. И поинтересоваться здоровьем ребёнка.
Сейчас начался новый учебный год всё как всегда, учитель приподает, директор занимается своим делом. А мы разрабатывает свою руку.
Вот исходя из всего сказанного, я бы хотела знать, что я могу сделать и как наказать оплошность руководящих школой и учителей, что бы им было над чем задуматься. Какой моральный ущерб я могу востребовать. И как правильно это сделать???
Всё документы от врачей я имею на руках.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Татьяна, здравствуйте! Нормальный вред взыскать возможно со стороны, виновной в причинение вреда. Вы пишете, что травма получена во время обучению ходьбе на лыжах. Насколько возможно понять из Вашего письма, факт состоит в том, что дочь, как и других детей учили этому в школе. Но это обстоятельство еще не доказывает вину школы или преподавателя конкретно. То, что Вам лично, показалось неприемлемо, объективно не показывает факт вины, кого бы то ни было. Вопрос сложный. Если Вы твёрдо уверены в нарушении прав дочери, ужно обращаться в полицию с заявлением, они проведут проверку и установят виновность либо невиновность. Потом надо будет обращаться за компенсацией морально вреда.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .

Отвечает юрист

Добрый день

Срок давности 3 года, время у вас ещё есть.

Обращаться можно и в адрес школы и в адрес управления образования.

Моральный ущерб по категории дел где причинен вред здоровью несовершеннолетним разный, но за подобную травму можно смело заявлять от 500 до 1млн