Здравствуйте. Произошёл перелом фаланги пальца стопы при доставке курьером мебели. У него скатилась коробка из рук и упала на мою и его ногу. Доставка от Wildberries, при заносе в квартиру проверили, что товар цел, ногу осмотрела после его ухода. Думала ушиб, но через пару часов решила проверить в травмпункте. Итог: гипс и нетрудоспособность на 4 недели. Реально ли подавать претензию, каковы шансы? На 1 этаже у лифта, где это произошло есть камеры
Доброго дня! В данной ситуации Вы имеете право на компенсацию как морального так и материального вреда. Возможно начать с претензии к компании, которая осуществляет доставку, если не получится решить вопрос во внесудебном порядке, то после возможно обратиться с иском в суд. Согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителей": Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Добрый день.
В данном случае тут вполне реально взыскать причиненный Вам вред здоровью, включая расходы на лечение, утраченный заработок и компенсацию морального вреда.
Более того, с учетом ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" к отношениям применяются нормы данного закона, что в суде предполагает возможным дополнительно с взысканной суммы получить штраф в размере 50% от суммы взыскания.
Основным условием положительной перспективы является фиксация обстоятельств и причин перелома. Если из документов при обращении в травмпункт усматривается, что перелом явился следствием падения коробки при доставке - есть достаточно оснований для получения указанных выплат.
Конечно, подавайте претензию, шансы есть, особенно с учётом записей с камер и медицинского заключения.
Порядок действий:
1. Соберите доказательства (справку из травмпункта, фото места происшествия, запись с камер).
2. Направьте официальную претензию Wildberries, где опишите обстоятельства, приложите документы, укажите требования (возмещение расходов на лечение, утраченного заработка и т. Д.).
Если компания откажет, в суд. Шансы есть.
Здравствуйте. Претензию подавать не просто реально — это необходимо, и шансы на успех очень высоки. По закону ответственность за травму, нанесенную курьером, несет компания-продавец, а не сам курьер. Ваша задача — правильно зафиксировать факт самой травмы и ее последствия, а также определить надлежащего ответчика (продавца на Wildberries).
Здравствуйте.Какие требования Вы планируете включить в такую претензию?