Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить внесудебное банкротство, если в августе 2025 года я оформлял дарственную на долю в квартире родителей? Повлияет ли внесудебное банкротство на дарственный договор?
Здравствуйте! Можете, но есть риск. Внесудебное банкротство не отменяет сделки автоматически, но если кредиторы или финансовый управляющий узнают о дарении, они могут оспорить его в суде, если докажут, что вы дарили, чтобы спрятать имущество от долгов. Срок оспаривания — 3 года. Если дарение было без умысла скрыть активы, то, скорее всего, ничего не будет.
А в каком случае суд или кредиторы могут посчитать, что дарение было совершенно без умысла скрыть активы?
Здравствуйте!
Оформить внесудебное банкротство через МФЦ можно только при строгих условиях, и дарение доли в 2025 году — риск. Само МФЦ дарственную не отменит, но кредиторы могут оспорить подарок в суде (как сделку, чтобы “спрятать” имущество) и тогда вас могут перевести в обычное, судебное банкротство. Лучше заранее обсудить с юристом и собрать даты/долги.
Здравствуйте, Данил!
Внесудебное банкротство в Вашем случае, полагаю, нежелательно, так как, помимо рисков отказа из-за отсутствия оснований (статья 223.2 Закона о банкротстве), есть риск перевода дела в суд (статья 223.5 Закона о банкротстве), что в любом случае повлечет на Вас судебные расходы, проще и надежнее изначально возбудить судебное банкротство.
Сделки во внесудебном не рассматриваются.
Если подходите под условия внесудебного, то подавайте заявление.