Нюансы прописки при банкротстве?

Добрый день. Что является единственным пригодным жильем в собственности? У меня в собственности доля в квартире (квартира бабушки). Прописан в другой квартире ( квартире родителей). Квартира родителей никак не является моей собственностью. Фактически проживаю на съемной квартире. Вопрос. Что будет с моей долей в квартире бабушки. Понимаю что квартиру родителей никак это не затронет но просто не могут ли квартиру родителей или сьемную квартиру признать пригодным жильем? А единственную собственность в виде доли в Бабушкиной квартире пустить на торги?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если у Вас никаких иных объектов, кроме доли в бабушкиной квартире нет, то независимо от места Вашей регистрации, единственным пригодным для проживания жильем будет считаться доля в бабушкиной квартире. Оно и будет защищено от возможного взыскания в ходе банкротства, на эту долю в квартире налагается исполнительский иммунитет от взыскания и жилье на торги не уходит во время процедуры, то есть его не затрагивают (статья 446 ГПК РФ, статья 213.25 Закона о банкротстве).

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Квартира родителей и съёмное жильё не являются Вашей собственностью, поэтому не могут быть признаны пригодным для проживания в контексте исполнительного иммунитета. Доля защищена как единственное жильё в собственности.

Уточните, имеется ли у Вас задолженность и возбуждено ли исполнительное производство?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! А какие ключевые моменты я упустил? Пока задолженностей нет и исполнительное производство не возбуждено