Выставят ли долю земли на торги при банкротстве?

Добрый день
Сложилась очень сложная жизненная ситуация, которое требует банкротства. Есть прописка в квартире родителей и есть Земля в долевой собственности,выдавалась как многодетным, земля оформлена на 5 человек .
Хотелось бы узнать заберут ли долю земли на торги при банкротстве? И что будет с квартирой родителей.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации в 2026 году есть очень хорошие новости. Законодательство в отношении многодетных семей существенно ужесточилось в сторону защиты их прав, что делает вашу долю земли практически неприкосновенной.
Ниже разбор вашей ситуации:

1. Что будет с долей земли?

Её не заберут.
С 3 апреля 2026 года вступили в силу важнейшие поправки в статью 446 ГПК РФ (Федеральный закон № 67-ФЗ). Теперь закон прямо запрещает обращать взыскание на земельные участки (и доли в них), которые были предоставлены гражданам бесплатно в качестве меры социальной поддержки как многодетным.

  • Иммунитет в силу закона: Раньше юристам приходилось доказывать в суде, что этот участок важен для семьи. Теперь он исключается из конкурсной массы автоматически.
  • Условие: Участок не должен быть в ипотеке. Если вы не брали кредит под залог этой земли — она в полной безопасности.
  • Доли детей и родственников: Поскольку земля оформлена на 5 человек, доли остальных собственников (родителей, братьев, сестер) финансовый управляющий не имеет права даже рассматривать.

2. Что будет с квартирой родителей?

Ничего. Квартира в полной безопасности.
Ваша прописка (регистрация) в квартире родителей не дает вам права собственности на неё. В процедуре судебного банкротства:

  • Имущество родственников не учитывается: Проверяется только то имущество, которое принадлежит лично вам.
  • Визиты приставов: С момента подачи заявления в суд и введения процедуры реализации имущества все исполнительные производства у приставов приостанавливаются. Никто не придет описывать телевизор родителей, так как вы официально находитесь в судебной процедуре банкротства.

Почему в вашей ситуации судебное банкротство — лучший выход:
Учитывая "сложную жизненную ситуацию", судебный порядок позволит вам:

  1. Списать долги полностью: Включая все кредиты, МФО и налоги.
  2. Защитить доходы: Если вы получаете пособия на детей, они в 100% объеме остаются у вас (их нельзя забирать в счет долга).
  3. Прекратить давление: Все звонки коллекторов и банков прекратятся сразу после первого заседания суда.

Чем поможем мы:
Мы провели более 100 дел, защищая интересы многодетных семей.

  • Гарантируем сохранность земли: Мы официально уведомим финансового управляющего о социальном статусе вашего участка, чтобы он даже не пытался включить его в опись.
  • Рассрочка: У нас действует оплата услуг от 10 000 руб./мес. — Это поможет вам пройти процедуру, не отнимая деньги у семьи.

Ваша доля земли защищена новым законом 2026 года, а квартира родителей — законом о собственности. Рисков потери жилья нет.
Хотите, я помогу вам составить список документов, подтверждающих, что земля была выдана как соцподдержка, чтобы мы могли приобщить их к заявлению в суд?

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Поскольку вы там только прописаны, но не являетесь собственником, квартира принадлежит вашим родителям. Имущество, не принадлежащее должнику на праве собственности, не включается в конкурсную массу. Ваша прописка никак не пострадает, право проживания за вами сохранится.

С землей ситуация сложнее. По закону (ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве»), всё имущество должника подлежит реализации, кроме единственного жилья.

Если на этой земле нет единственного пригодного для жизни дома, то сама по себе земля не обладает иммунитетом. Долю в чистом поле или на участке с недостроем формально могут выставить на торги.

Поскольку участок выделялся государством в качестве меры социальной поддержки многодетной семьи, суды часто встают на сторону должника. Можно ходатайствовать об исключении доли из конкурсной массы, аргументируя это тем, что продажа доли нарушит права ваших детей или других членов семьи (так как пользоваться участком по частям невозможно).

Доля в 1/5 в участке, где остальные 4/5 принадлежат членам одной семьи, — крайне непривлекательный лот для покупателей. Часто финансовые управляющие сами ходатайствуют об исключении такого имущества, так как расходы на торги могут превысить возможную выручку.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Валерия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если коротко: родительскую квартиру у вас не заберут, а вот за земельный участок стоит переживать.

Квартира родителей под защитой. По закону единственное жилье должника нельзя продать за долги. Вы прописаны в квартире родителей, и суд будет считать ее вашим единственным жильем. Право собственности родителей на квартиру никак не пострадает.

Земельный участок — главный риск. Земля — это не жилье, поэтому иммунитет на нее не распространяется. Если участок не является вашим единственным жильем, финансовый управляющий включит его в конкурсную массу для продажи на торгах.

Чтобы этого избежать, можно попробовать доказать, что на участке есть жилой дом для вашей семьи, или рассмотреть реструктуризацию долгов.

С чего начать: закажите полную выписку из ЕГРН о своей недвижимости, соберите документы о регистрации и оплате ЖКУ, а также убедитесь, что у вас нет сделок по продаже жилья за последние 3 года. Если есть риск торгов по земле, стоит заранее продумать, как ваш муж или родители смогут выкупить долю.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валерия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При банкротстве должника доля в земельном участке, находящаяся в общей долевой собственности, может быть реализована на торгах, если не доказано, что участок не подлежит разделу или выделу доли, а квартира родителей, в которой вы только зарегистрированы, но не являетесь собственником, не входит в конкурсную массу и изъятию не подлежит.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут выставить, но правда, доля не большая.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.