Могу ли я получить услугу по внесудебному банкротству?

Я одинокая молодая мама, не имеющая дохода кроме пособия по уходу за ребенком
Имею долг чуть больше 500 тысяч рублей, кредит, микрозаймы и кредитные карты, исполнительное производство от 4 августа 2025, которое не погашено
Случилась жизненная ситуация, в которой у меня снизился доход, перестала оплачивать какие-то долги, после я больше не имела возможности зарабатывать и оплачивать долги, уйдя в декретный отпуск
Могу ли я получить услугу внесудебного банкротства?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Увы, но нет, поскольку для него требуется соблюдение требований по статье 223.2 Закона о банкротстве, в частности, исполнительные производства в Вашем случае либо должны быть окончены по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", либо быть возбуждены свыше 1 года (а у Вас они недавние). Тут пробовать только через суд (статья 213.4 Закона о банкротстве).

Могу предложить помощь в банкротстве, при обращении и начале работы сделаю скидку, доступна рассрочка, работаю по всей России.

С уважением,

Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, при долге от 50 000 до 500 000 руб. и отсутствующем имуществе, за исключением единственного жилья и неисполненных обязательств, можно пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, если есть возбужденное и не прекращенное исполнительное производство, а других доходов кроме социальных выплат нет (ст. 223.2-223.13 Федерального закона № 127-ФЗ). Однако если сумма долга превышает 500 000 руб., то только судебное банкротство через арбитражный суд. В вашем случае — только судебная процедура, если общий долг уже "чуть больше 500 тысяч".

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Нет, для внесудебного банкротства граждан, получающих ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исполнительное производство должно быть старше 1 года. Кроме того, у гражданина не должно быть имущества, на которое допускается обращение взыскания.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.