По просьбе друга взяла два кредита, один в мтс банке, другой в т. Он перестал платить и у меня висит два кредита в сумме 400 000. Возможно ли оформить банкротство через мфц и какие будут у этого последствия? Я не работаю, студентка. Имущества нет, прописана в квартире родителей. Заберут ли ее? Какие есть подводные камни?
Чтобы бесплатно оформить внесудебное банкротство через МФЦ, гражданин должен одновременно соответствовать требованиям по сумме долга, отсутствию имущества и статусу исполнительных производств. Процедура занимает ровно 6 месяцев.
Условия банкротства через мфц
"Чтобы бесплатно оформить внесудебное банкротство через МФЦ, гражданин должен одновременно соответствовать требованиям по сумме долга, отсутствию имущества и статусу исполнительных производств. Процедура занимает ровно 6 месяцев.Основные условия банкротстваРазмер задолженности — общая сумма всех долгов должна составлять от 25 000 до 1 000 000 рублей.Состав обязательств — учитываются кредиты, микрозаймы, налоги, штрафы, автокредиты, долги по ЖКХ и распискам.Имущество — у должника не должно быть имущества для реализации, кроме единственного жилья (не в ипотеке)
Требования к исполнительным производствамВы должны подходить под одну из четырех категорий ниже:
Закрытое производство (основной вариант) — судебные приставы окончили исполнительное производство из-за отсутствия имущества для взыскания (по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Новых открытых производств быть не должно.
Пенсионеры — основным доходом является пенсия, при этом исполнительный лист был выдан не менее 1 года назад и долг по нему не закрыт.
Получатели детских пособий — гражданин получает ежемесячное пособие на ребенка, исполнительный лист выдан не менее 1 года назад и долг не погашен
Длительное взыскание — исполнительный документ выдан не менее 7 лет назад, предъявлялся к исполнению, но долг так и не был полностью или частично закрыт
Если Вы не подходите под эти условия, то можно оформить судебное банкротство, но оно платное
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».
По сумме долга вы подходите: через МФЦ списывают задолженность от 25 000 до 1 000 000 рублей. Но отсутствие работы и имущества само по себе недостаточно. Обычно нужно, чтобы пристав окончил исполнительное производство из-за отсутствия имущества по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ и после этого не было новых действующих производств. Есть и другие основания, например неисполненное производство в течение семи лет.
Квартира родителей не пострадает, если вы не являетесь её собственником. Регистрация по месту жительства не создаёт права собственности, поэтому чужое имущество в банкротстве не продаётся.
Перед банками должником являетесь именно вы — договорённость с другом для них значения не имеет. Однако при наличии переписки, переводов или расписки можно отдельно взыскать с друга переданные ему деньги.
Главный подводный камень — необходимо честно указать, куда ушли кредитные средства. Если кредиты брались без намерения возвращать и незадолго до банкротства деньги были переданы другу, кредиторы могут заявить о недобросовестности и потребовать не списывать долг по статье 213.28 Закона № 127-ФЗ.
После завершения банкротства в течение пяти лет при получении нового кредита придётся сообщать о нём банку.
Подать заявление о банкротстве через МФЦ можно, если сумма долга от 25 000 до 1 000 000 рублей и есть закрытое исполнительное производство (пристав вернул лист из-за отсутствия имущества). Процедура бесплатна, но пройти её сможете не раньше, чем приставы завершат взыскание.
Квартиру родителей не заберут, так как она вам не принадлежит и защищена иммунитетом.
Последствия:
· 5 лет нужно указывать о банкротстве при получении кредитов.
· 3 года нельзя управлять юрлицами.
· 5 лет нельзя повторно подавать на банкротство.