Трудоустройство?

Здравствуйте. В 2025 году закончил медицинский колледж по специальности лечебное дело. В январе 2026 года прошёл повышение квалификации по скорой и неотложной помощи. Узнав,что освобождается место на скорой помощи с 1 марта пришёл к начальнику отдела кадров и сообщил о своём желании. Мне в грубой форме отказали (хотя я у них на данный момент работаю в другом отделении медбратом) настаивая,что этот сертификат ничего не значит и нужна аккредитация по скорой и неотложной помощи. Дальше меня слушать просто не стали и выставили за дверь. Я вот понять никак не могу какая может быть аккредитация,если я толькл закончил лечебное дело и получил аккредитацию по лечебному делу. Чтобы пройти аккредитацию на скорую и неотложную помощь,как мне известно,должен пройти хотя бы 1 год моей трудовой деятельности,т к в работе надо расписывать что я делал в течение года на данной специальности. Узнавал в нескольких учебных центрах на счёт этой аккредитации,мне везде пришёл отказ,т к они могут только продлить аккредитацию спустя 5 лет. Кто прав все таки? Что мне делать? Могу ли я устроиться с дипломом и аккредитацией лечебного дела и профессиональной переподготовкой на скорую и неотложную помощь? Нужна ли мне эта аккредитация?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правы в своих сомнениях.

Отдел кадров не прав в грубости, но, вероятно, прав в требовании. Для работы фельдшером на скорой помощи нужна аккредитация именно по этой специальности («Скорая и неотложная помощь»). Ваша аккредитация по «Лечебному делу» и переподготовка без итоговой аккредитации недостаточны.

Действительно, для первичной аккредитации по новой специальности требуется опыт. Вам нужно официально трудоустроиться фельдшером (даже в другом месте), через год подать документы на аккредитацию и сдать её. Только после этого вы сможете работать на скорой. Обратитесь в Минздрав региона за разъяснением порядка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анатолий

Как тогда мою жену полгода назад они приняли на работу фельдшером по приёму вызовов даже без сертификата?!