Вынужденный возврат авиабилета?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Планировали с супругой и годовалой дочерью поездку в Казань. Приобрели авиабилеты в январе месяце с сообщением Самара-Казань-Самара. В день вылета авиакомпанией по причине режима «ковер» были постоянные переносы рейса! В связи с этим, начали переживать, что неизвестно сколько времени придется проводить в аэропортах, у нас в Самаре, либо так же в Казани, потому что этот режим чуть ли не ежедневно! Билеты приобретали одним бронированием. Решили отказаться от поездки, деньги за а/б Самара-казань вернули полностью, а вот за обратный рейс говорят вернем только со штрафом, так как это до привольный отказ, и по второму сегменту (Казань-Самара) изменений нет, подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно, ведь мы так и не полетели в Казань, отмена была вынужденной. Авиакомпания ЮВТаэро не хочет возмещать полную стоимость за обратные билеты.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если первый рейс переносили из‑за «ковра», это обычно считается вынужденным отказом, и деньги должны вернуть полностью за оба билета из одного бронирования, даже за обратный. Штраф возможен только при обычном добровольном возврате. Пишите претензию в авиакомпанию: приложите уведомления о переносах/задержке и требуйте полный возврат. Если откажут — жалоба в Росавиацию и Роспотребнадзор, потом можно в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Богдан
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.