Туроператор перенес рейс на 5 часов раньше и не уведомил пассажиров?

Добрый день) Туристы купили в нашем турагентстве тур пакет(билеты и бронирование номеров) Туроператор Aneks, авиакомпания Нордвинд. Однако за 12 часов до вылета, время вылета чартерного рейса перенесли на 5 часов раньше. Туристов никто не уведомил, ни тел.звонком ни смс ни эл.почтой. Уведомление пришло только на эл.почту от туроператора турагенту, менее чем за 12 часов до вылета. Из-за этого туристы не смогли улететь и потеряли все билеты деньги. С момента уведомления они физически не смогли бы успеть на рейс, поскольку вылет у них из города до которого им еще надо доехать поездом. Подскажите пожалуйста есть ли нарушения? И что сейчас делать туристам и турагенту? Кто виноват

Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый!

Нарушение налицо: туристов не уведомили об изменении времени вылета, из-за чего они не смогли воспользоваться оплаченными услугами. По закону (в частности, согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ») туроператор несёт ответственность за надлежащее исполнение всего туристского продукта, включая авиаперевозку. Туроператор обязан обеспечить информирование заказчика (туриста), а не только посредника. Нужно написать претензию туроператору с приложением договора и оплаты с требованием возместить убытки. Если не получите ответ, обращайтесь в суд. Возможно туроператор предложит вам вариант замены на другие билеты

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, здесь есть грубое нарушение прав потребителей. Ситуация, когда туристов уведомляют о переносе рейса менее чем за 12 часов (а физически они не могли успеть из-за дороги до аэропорта), нарушает законодательство. Но есть нюансы, нужно детально разбираться.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте здесь вина туроператор, турагент мог посадить туристов на следующий рейс, на следующий день.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно, туристы имеют право на компенсацию и возврат средств. Их вины нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.