Молодому человеку исполнилось 20 лет 6 января. По законодательству РФ паспорт подлежит замене, однако предусмотрен льготный период 90 дней, в течение которого паспорт формально считается действительным.
Авиабилеты в Армению уже куплены, вылет запланирован на период с 28 по 31 января, но заменить паспорт до вылета он не успевает.
В связи с этим возникает вопрос:
сможет ли он вылететь из России и будет ли он допущен ко въезду в Армению с таким паспортом?
Также важно понять, может ли авиакомпания отказать в посадке, а пограничные службы — в выпуске из РФ или во въезде в Армению, несмотря на наличие 90-дневного срока.
Здравствуйте, российский внутренний паспорт остаётся действительным 90 дней после дня рождения (Пост. Правительства РФ № 828, п. 7). За этот срок им можно:
• покупать билеты;
• проходить контроль в аэропорту РФ;
• въезжать в Армению — она принимает российский паспорт как документ, подтверждающий личность.
Авиакомпания и пограничники обычно не препятствуют, но возьмите с собой распечатку пункта 7 Постановления № 828 на случай непонимания сотрудников.
В течение 90 дней после наступления 20 лет паспорт гражданина РФ формально считается действующим, поэтому для выезда из России и въезда в Армению в указанные сроки он может быть использован. Авиакомпания и пограничные службы не вправе отказать в посадке или выпуске из РФ по причине истечения возраста, если не истек 90-дневный период, и паспорт в остальном действителен.