Подтверждение дохода при наличии вида на жительство?

Слышали, что в феврале этого года введены новые требования к подтверждению доходов при ежегодном уведомлении о виде на жительство. Если до подтверждения официально проработать два месяца, достаточно ли будет для ежегодного уведомления внж наличия справки с места работы?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вот актуальная картина по ежегодному уведомлению о проживании для ВНЖ (вид на жительство) и требованиям к подтверждению доходов в России на 2026 год, исходя из действующего законодательства и практики миграционных органов: 📌 1. Что такое ежегодное уведомление при ВНЖ Если у вас есть ВНЖ, вы обязаны раз в год подавать уведомление о подтверждении проживания в РФ в территориальный орган МВД (ГУВМ) в течение 2 месяцев после истечения следующего года с момента получения ВНЖ. Это требование закреплено в Федеральном законе № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В уведомлении указывается, где вы проживаете, подтверждается факт проживания в России и указываются сведения о доходах за прошедший год. 📌 2. Какие требования к доходам в уведомлении 📍 Требуется показать, что у вас есть источник дохода и он позволяет вам проживать на уровне не ниже регионального прожиточного минимума (умноженного на 12 месяцев). Это делается для того, чтобы миграционные органы убедились: вы обеспечиваете себя легальным доходом и не зависите полностью от помощи государства. В большинстве случаев чиновники требуют: Справку 2-НДФЛ от работодателя — основное подтверждение дохода. Возможно также другие документы (пенсионное удостоверение, иные законные источники дохода). 📌 3. Можно ли подтвердить доход, если вы официально работали только 2 месяца ❗ Важный момент: миграционное законодательство требует подтверждения дохода за весь отчетный период – фактически за год проживания (12 месяцев), а не только за часть года. То есть: ✅ Если вы официально работали только 2 месяца, справка 2-НДФЛ за эти 2 месяца покажет, что у вас есть источник дохода. ❌ Но финансово это не гарантирует, что ваш суммарный доход за год соответствует региональному прожиточному минимуму — а именно это и оценивают миграционные органы при проверке уведомления. 📌 4. Что это значит на практике 📍 Если доход за те 2 месяца в годовом выражении ниже прожиточного минимума, то: уведомление могут не принять из-за недостаточной суммы дохода; вас могут попросить предоставить и другие источники дохода за весь год (например, пенсию, банковский счёт, другие выплаты); в редких случаях могут попросить подтвердить причины низкого дохода. 📌 5. Возможности обойти проблему Если ваш официальный доход за 2 месяца в пересчёте на год не дотягивает до суммы, миграционные органы обычно принимают иные документы: 📌 Банковские выписки, показывающие регулярный доход или остатки по счету, отражающие ваши средства; 📌 Пенсия, алименты, или другие законные доходы; 📌 Доход супруга или родственников-спонсоров при условии, что они совместно проживают с вами. 📌 6. Про изменения законодательства На данный момент нет официального федерального акта, который бы в 2026 году ввёл новые отдельные требования подтверждения доходов только на основании короткой работы или исключал обязанность годового дохода при ежегодном уведомлении. Общие принципы остаются такими же: нужно подтвердить, что у вас есть законный доход на уровень прожиточного минимума. 📌 Итог — ответ на ваш вопрос ❗ Нет, одной справки о том, что вы официально работали 2 месяца, обычно недостаточно, если она не подтверждает ваш доход за весь год проживания на уровне прожиточного минимума. Для успешного ежегодного уведомления о ВНЖ: ✔️ вам нужна справка 2-НДФЛ; ✔️ и/или дополнительные документы, которые показывают, что ваши доходы за год достаточны по региональным нормам. 📌 Рекомендации на практике ✅ Перед подачей уведомления лучше собирать: справку 2-НДФЛ за весь период; пенсионное удостоверение/пенсию; банковские выписки; документы о других регулярных доходах. 📌 Обязательно уточните требования именно в вашем территориальном отделе МВД (ГУВМ), так как на практике требования могут немного различаться по регионам.
С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Справки с места работы недостаточно - требуется подтверждение дохода за весь отчётный период, включая иные документы.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!