Как правильно заполнить сведения о работе за последние 3 года для оформления ВНЖ в РФ?

Здравствуйте! Муж является гр. Р. Беларусь, в данный момент проходим процедуру получения ВНЖ в РФ. Один из пунктов для подачи документов являются сведения о трудовой деятельности за последние три года. При заполнении данных сведений возник вопрос.Здравствуйте! Муж является гр. Р. Беларусь, в данный момент проходим процедуру получения ВНЖ в РФ. Один из пунктов для подачи документов являются сведения о трудовой деятельности за последние три года. При заполнении данных сведений возник вопрос.
Необходимо-ли для подтверждения места работы предоставлять трудовые договора и справки 2НДФЛ с предыдущих мест работы или достаточно указать должность, организацию и адрес предыдущих мест работы?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Как правильно заполнить сведения о работе за последние 3 года для оформления ВНЖ в РФВы указали, что ваш муж является гражданином Республики Беларусь и в настоящее время проходит процедуру получения ВНЖ в РФ. В рамках подачи документов необходимо предоставить сведения о трудовой деятельности за последние три года.Что указывается в разделе о трудовой деятельностиОбычно в заявлениях для оформления ВНЖ требуется указать следующую информацию: Название организацииДолжностьАдрес организацииПериод работы (с какого по какой месяц/год)Обязательность подтверждающих документовПо поводу необходимости предоставления подтверждающих документов (трудовых договоров, справок 2-НДФЛ): В большинстве случаев достаточно указать достоверные сведения о местах работы, должностях и периодах.Однако, в некоторых случаях для подтверждения информации могут потребовать предоставления трудовых договоров или справок 2-НДФЛ, особенно если есть сомнения в достоверности указанных данных или если это предусмотрено конкретной миграционной программой или требованиями ведомства, оформляющего ВНЖ.Рекомендуемые действияЛучше подготовить и при возможности предоставить трудовые договоры и справки 2-НДФЛ за последние 3 года, чтобы избежать отказа или задержек из-за отсутствия подтверждений.Если информации о трудовой деятельности достаточно для миграционной службы, и она совпадает с данными в других документах, то зачастую достаточно просто указать должность, организацию и адрес.ИтогВ большинстве случаев достаточно указать точные сведения о месте работы, должности, адрес и периоды. Для большей уверенности и в целях ускорения процесса рекомендуется подготовить и предоставить подтверждающие документы (трудовые договоры, справки 2-НДФЛ) за последние 3 года.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно в “сведениях о трудовой деятельности” достаточно просто перечислить: где работал, должность и даты, адрес организации. Но МВД вправе попросить подтверждения, если есть сомнения: трудовой договор, справку о доходах/налогах, выписку из трудовой книжки. Поэтому лучше иметь копии этих документов заранее, особенно за последние 3 года. Точный список уточните в вашем отделе МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!