Ежегодное уведомление внж?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для ежегодного уведомления по внж. Мой гражданский муж является пенсионером на своей родине по возрасту. Ему 68 лет, здесь он не работает. Пенсию с родины ему переводят родственники через банк и через мобильное приложение. Ещё у него есть вклад здесь. Я могу свою справку с работы о зарплате предоставить, если не являюсь официальной женой?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о ежегодном уведомлении по виду на жительство (ВНЖ) требует уточнения, поскольку требования могут отличаться в зависимости от конкретных правил миграционного законодательства вашей страны. Ниже я изложу общие рекомендации и возможные документы, необходимые для такого уведомления.

Общие требования по ежегодному уведомлению по ВНЖ:
Подтверждение проживания на территории страны (например, регистрация по месту жительства).
Доказательство отсутствия нарушений миграционного законодательства.

Документы, подтверждающие финансовое обеспечение (например, пенсия, вклад, доходы).
Документы, которые обычно требуются для подтверждения доходов и финансового обеспечения:
Выписка с банковского счета или подтверждение перевода пенсии (если пенсия переводится родственниками через банк или мобильное приложение).
Документы, подтверждающие наличие вклада (выписка из банка).

Важные моменты по вашему вопросу:
Если ваш гражданский муж не работает и не имеет иных доходов, то основными подтверждениями его доходов будут выписки из банка о поступлении пенсии и о наличии вклада.
В случае, если вы не являетесь официальной супругой, то ваше трудовое удостоверение или справка о зарплате, как правило, не требуются для подтверждения доходов вашего мужа.
Однако, если есть необходимость подтвердить стабильность его финансового положения, можно подготовить документы, подтверждающие его финансовое состояние (например, справку о вкладе).

Рекомендации:

Свяжитесь с миграционной службой или посмотрите официальные инструкции на сайте миграционной службы вашей страны, поскольку требования могут различаться.
Обычно для ежегодного уведомления достаточно предоставить документы, подтверждающие его проживание и наличие доходов — выписки из банка, переводы пенсии, подтверждение вклада.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Для ежегодного уведомления по ВНЖ обычно предоставляются: уведомление о подтверждении проживания, паспорт, ВНЖ и документы о доходах. В качестве дохода пенсионера подойдут справка о назначении пенсии, выписки из банка о поступлении средств (в том числе переводы от родственников) и справка по вкладу. Справка о доходах гражданской супруги не принимается, так как вы не состоите в зарегистрированном браке — учитываются только личные доходы иностранного гражданина. Важно, чтобы сумма подтверждённого дохода соответствовала прожиточному минимуму в регионе. Обратитесь ко мне за подробным разбором вашей ситуации — проверю документы и подскажу, как корректно подтвердить доход без риска отказа.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для ежегодного уведомления по ВНЖ необходимо подтвердить доход самого иностранного гражданина, а справка о Вашей зарплате может быть учтена только в случае наличия официально зарегистрированного брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.