Здравствуйте, мой гражданский муж является гражданином респ.Молдова. Имеет вид на жительство и регистрацию на территории РФ. Собирается подавать на гражданство, но проблема в том, что на территории респ. Молдова он находится в розыске за долги по кредитным обязательствам. Скажите пожалуйста, возможно ли в таком случае получить гражданство РФ? Спасибо!
Да, само по себе нахождение в розыске в другой стране из-за долга по кредиту не исключает получение гражданства РФ, если речь именно о гражданско-правовом взыскании, а не об уголовном преследовании. Основание для отклонения заявления возникает, когда иностранный гражданин преследуется в уголовном порядке компетентными органами иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением и в РФ — подп. «Ж» п. 1 Ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». При подаче в общем порядке также должно отсутствовать любое основание из ст. 18, Что прямо следует из п. 4 Ч. 1 Ст. 15 Этого закона. Для точного вывода не хватает главного: какой именно розыск объявлен — исполнительный по долгу или уголовный. Скрывать этот факт нельзя, поскольку заведомо ложные сведения могут повлечь прекращение гражданства по ст. 25 Того же закона.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте
Заявление о приёме в гражданство отклоняется, если человек находится под уголовным преследованием в другой стране за преступления, которые также считаются преступлениями по российским законам. Кроме того, отказ возможен, если человек объявлен в розыск.