Мой муж является гражданином кубы и у нас есть ребенок гражданин РФ он вписан в с свидетельство о рождении там отцом.Необходимо ли ему сдавать русский язык для подачи документов на ВНЖ?
Здравствуйте. Как правило, для оформления ВНЖ сдача экзамена по русскому языку не требуется — он нужен при получении гражданства. Однако бывают исключения и региональные нюансы. Поступайте так: обратитесь в УВМ/МФЦ по месту подачи и уточните перечень требований для родителей гражданина РФ; при подаче возьмите свидетельство о рождении ребёнка (подтверждение родства), паспорта, переводы и другие стандартные документы.
Здравствуйте. При подаче документов на ВНЖ в МВД ваш муж должен предоставить свидетельство о рождении вашего ребенка где он указан в качестве отца. Это будет являться основанием для освобождения от предоставления сертификата о знании языка.