Можно ли подать на РВП (как отец гражданки РФ), приехав по электронной визе?
Так ли, что по этому основанию не нужно сдавать русский язык?
Здравствуйте. Да — как отец гражданки РФ вы можете подавать на РВП; основание и порядок — Федеральный закон от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Въезд по электронной визе не лишает права подать заявление, главное — легальный статус на момент подачи и комплект документов в территориальное подразделение ГУВМ МВД. Для РВП экзамен по русскому языку не требуется; языковой экзамен обязателен при натурализации (ФЗ от 31.05.2002 №62‑ФЗ «О гражданстве РФ»).
Да, вы можете подать на РВП как отец гражданки РФ, даже если въехали по электронной визе, так как родство с гражданином РФ является основанием для получения РВП вне квоты. Относительно обязательности экзамена по русскому языку, вам не нужно будет его сдавать, потому что для родителей граждан РФ предусмотрено освобождение от сдачи экзамена на знание русского языка.