Здравствуйте, будущий муж из Бангладеш. Он приехал по студенческой визе и может находится в России до сентября. Учеба заканчивается в июне , виза действует до сентября. Подаем заключение на брак . В университете он изучает русский язык и в конце обучения получит документ об знании русского языка. Подскажите , что нужно делать после заключения брака , чтобы он смог остаться здесь . Мы проживаем в другом регионе временно, планируем вернуться по моему месту жительства , когда закончится его учеба. Прописать я его смогу в моей квартире , когда мы вернёмся в мою область. Можно ли как-то продлить визу и сделать её визой по браку не выезжая в область где я прописана . А потом собирать документы на РВП.
После заключения брака алгоритм действий следующий: После регистрации брака ваш муж может получить многократную обыкновенную частную визу на срок до 1 года на основании вашего заявления (как супруги). Выезжать из РФ не нужно, но подавать документы необходимо в территориальный орган МВД по месту фактического пребывания (миграционного учета). Документы на визу и последующее РВП подаются там, где иностранец стоит на миграционном учете. Если вы сейчас в другом регионе, подавайтесь там. При переезде в вашу область нужно будет просто встать на новый учет и подать на РВП уже там. РВП по браку: сразу после свадьбы подавайте документы на РВП без учета квоты. С 2026 года для получения РВП по браку необходимо, чтобы брак длился не менее 3 лет (согласно изменениям в ФЗ-115), ЛИБО наличие общего ребенка. Если браку меньше 3 лет и детей нет, визу продлить можно, но на РВП подать не получится — придется ждать 3 года или поступать на следующую ступень обучения для продления студенческой визы. Не выезжая из РФ, делайте частную визу по вашему заявлению в местном МВД. На РВП подадите после переезда к вам.
Здравствуйте.
1. Распишитесь.
2. До сентября вернитесь в регион вашей прописки.
3. В местном УВМ МВД подайте мужу РВП «по браку» (квота не нужна). Нужны: пошлина 1600 р., диплом русского, медсправки, фото, ваш паспорт, свидетельство о браке, согласие прописать в квартире.
4. После приёма заявления студенческую визу продлят/заменят на мультивизу «РВП», муж легально ждёт решение (до 4 мес.). Выезжать из РФ не придётся.