Здравствуйте мой муж является иностранцем, на данный момент находится в РФ, у него прошёл срок пребывания 16.07.2026 мы прошли медицинскую комиссию врача нарколога, и анализы крови, но получилось так что анализы выдали 17 числа и нас не приняли с заявлением о продлении пребывания, я нахожусь с ним в браке и жду от него ребёнка
Сотрудники МВД, скорее всего, руководствовались формальным правилом: заявление на продление нужно подавать до истечения срока пребывания. Когда срок прошёл (16 июля), формально возникло нарушение режима. То, что вы уже начали процедуру (прошли часть медкомиссии), инспектор мог счесть недостаточным основанием для приёма в день просрочки — нужно было подать заявление заранее.
Для самого факта продления срока пребывания (по какому-либо законному основанию) медицинское заключение — это не основание, а дополнительный документ. То есть сначала нужно найти законное основание для продления, а медкомиссию пройти параллельно или чуть позже (её результаты действуют 12 месяцев, так что свежие анализы точно пригодятся для других процедур вроде РВП или ВНЖ).
Найдите законное основание для продления. Просто факта брака с гражданкой РФ недостаточно для автоматического продления — нужно конкретное основание из закона (п. 10 Ст. 5 ФЗ-115). Одно из рабочих в вашей ситуации: беременность. Если врач выдаст официальное медицинское заключение, что из-за срока беременности вам противопоказаны поездки (перелёты, стресс от дороги), это станет уважительной причиной для обращения в МВД с просьбой продлить срок пребывания в связи с вынужденной остановкой. Также основанием может стать подача документов на РВП или ВНЖ, трудовой договор (если есть).
Обратитесь в территориальное подразделение МВД. Не ждите — чем раньше подадите ходатайство с объяснением ситуации и подтверждающими документами (заключение врача, другие основания), тем выше шанс, что инспектор учтёт обстоятельства и продлит срок ретроспективно или зафиксирует уважительную причину. Возьмите с собой паспорт, миграционную карту, документы, подтверждающие основание (свидетельство о браке, справку о беременности).
Просрочка даже на один день — это нарушение миграционного режима (ст. 18.8 КоАП РФ). Последствия могут быть серьёзными: штраф, риск выдворения, внесение в реестр контролируемых лиц, что в будущем осложнит получение разрешений. Поэтому затягивать нельзя.
Удачи.