Здравствуйте уважаемые юристы, я гражданин Кыргызстана, в сентябре этого года я сделал временную регистрацию на основании трудового договора,(новой работы) недавно мне позвонили и сказали что аннулировали мою регистрацию по причине: прошлая регистрация была аннулирована в марте этого года, в марте меня уволили с прежднего места работы, сказали что с марта по сентябрь я находился на территории рф без временной регистрации, аннулирована ли действительно регистрация, из-за того что меня уволили с прежднего места работы?
Ваша временная регистрация могла быть аннулирована, если прежняя регистрация была снята с учета в связи с увольнением в марте этого года и вы не продлевали регистрацию или не становились на учет по новому адресу в другой организации до получения новой регистрации в сентябре.
По правилам миграционного учета, при увольнении с предыдущего места работы иностранный гражданин, включая граждан Кыргызстана, должен в течение 15 дней либо устроиться на новую работу с новой регистрацией, либо покинуть территорию РФ. Если этого не сделано, старая регистрация снимается, а пребывание без регистрации считается нарушением. Новая регистрация в сентябре должна была быть оформлена на основании трудового договора новой работы, и если она была сделана, то действующая регистрация – это именно регистрация с сентября.
Поэтому факт увольнения с предыдущего места работы в марте мог привести к снятию с миграционного учета по тому адресу, а если между мартом и сентябрем не было другой регистрации, то временно вы находились в России без регистрации. Но аннулирована ли ваша конкретная регистрация, сделанная в сентябре, зависит от того, была ли проведена процедура снятия с учета новой регистрации или нет. Если вам сообщили, что регистрация аннулирована, вероятно, ее сняли в связи с тем, что обнаружили наличие старой аннулированной регистрации с марта и отсутствие надлежащего учета.
Резюмируя: увольнение с прежнего места работы могло стать причиной аннулирования предыдущей регистрации. Если с марта по сентябрь не было другой действующей регистрации, ваше пребывание без регистрации считалось нарушением. Временная регистрация, сделанная в сентябре, должна была стать действительной, но возможно, ее сняли позже по каким-то причинам. Для точного статуса регистрации лучше обратиться в миграционные органы или проверить информацию через официальный портал МВД или Госуслуги.
Это соответствует практике миграционного учета для граждан стран ЕАЭС, включая Кыргызстан, и положениям миграционного законодательства РФ.