Регистрация?

Добрый день. Мой сын гражданин Кыргызстана. У него регистация до 18.06.2025, мы во время продлить не могли. Записались на 8.07.2025, самый ближайший запись был. Все документы есть, на 20 дней просрочится регистрация, что будет?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если у вашего сына — гражданина Кыргызстана — регистрация по месту пребывания истекает 18.06.2025, а продлить её вовремя не удалось, при этом запись на продление есть только на 08.07.2025, и регистрация просрочится примерно на 20 дней, следует учитывать следующее.

Обязанность по своевременному продлению регистрации установлена Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт (регистрацию) по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия и своевременно продлевать регистрацию.

Просрочка регистрации является нарушением миграционного законодательства и влечёт административную ответственность по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). За нарушение сроков регистрации предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ). При повторном нарушении возможны более серьёзные меры, вплоть до административного выдворения.

Если заявление на продление регистрации подано и назначена дата рассмотрения, но регистрация просрочится в период ожидания, то формально нарушение есть, однако наличие записи и поданного заявления может служить смягчающим обстоятельством при привлечении к ответственности. Тем не менее, ответственность не исключается.

Выезд из РФ на 90 дней для восстановления легального статуса обычно требуется при нарушении сроков пребывания (просрочке визы или миграционной карты), но при просрочке регистрации (миграционного учёта) выезд не всегда обязателен, если иное не предусмотрено решением миграционных органов. Однако при длительном нарушении или повторных нарушениях выезд может быть рекомендован.

Рекомендуемые действия:

Сохраняйте подтверждение записи на продление регистрации и поданное заявление.
При возможности обратитесь в территориальный орган МВД России для разъяснения ситуации и подтверждения законности пребывания в период просрочки.
По возможности не допускайте дальнейших нарушений сроков регистрации.
При получении уведомления о нарушении — оплатите штраф в установленный срок.
Особенности для граждан Кыргызстана: согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, граждане Кыргызстана имеют право на пребывание и работу в РФ без визы, но обязаны соблюдать миграционное законодательство РФ, включая своевременную регистрацию.

Таким образом, просрочка регистрации на 20 дней может повлечь административный штраф, но при наличии подтверждения записи на продление и поданного заявления вероятность более серьёзных санкций снижается. Тем не менее, рекомендуется в дальнейшем строго соблюдать сроки регистрации и при необходимости обращаться в МВД для урегулирования ситуации.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
539791
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Добрый день.

Штраф за нарушение сроков продления регистрации иностранного гражданина в России зависит от конкретных обстоятельств и может варьироваться. Несвоевременное продление регистрации может повлечь административную ответственность в виде штрафа. Сумма штрафа может варьироваться от 2 000 до 7 000 рублей, а в некоторых случаях, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, штраф может составлять от 5 000 до 7 000 рублей. Также, возможно административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, будет штраф. Вам нужно было отправить документы почтой. Отправьте их сегодня в миграционную службу, тогда просрочка будет минимальной, в 1 день. А так будет административный протокол и будет штраф.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна