Здравствуйте. Я гражданин Кыргызстана, все документы сделаны. Продлил срок пребывания на 1 год по причин трудового договора. Квартиру снимаю сам. Но отработал почти 3 месяца вынужден был уволиться, я так понимаю у меня есть 15 дней для заключения трудового договора нового? И такой вопрос мне с ним снова в МВД ехать? Или хватит уведомления от работодателя через госуслуги? И ещё это обязательно должен быть Т.Д или можно устроится по договору с самозанятым? Самозанятось оформил сразу после приезда.
Здравствуйте
Скорее всего у вас действительно короткий срок на оформление нового трудового договора (обычно 10–15 дней), но точный период зависит от основания вашего пребывания — уточните в УВМ МВД или в миграционных документах. Работодатель может направить уведомление о приёме через госуслуги (это обычно достаточно), но при смене основания вам могут потребовать личное обращение в УВМ. Статус самозанятого не заменяет трудовой договор как основание для пребывания, если ваше разрешение выдано именно по найму. Срочно свяжитесь с работодателем и УВМ для уточнения и оформления.