Прошу Вас проконсультировать меня по следующей ситуации.
Я иностранный гражданин, окончил ординатуру в Москве (очная форма), имел РВПО. Планировал подать на ВНЖ в упрощённом порядке. Пакет документов был собран, включая справку о банковском вкладе.
Я обратился в ММЦ «Сахарово», но сотрудники отказались принимать документы, заявив, что справка о вкладе не подходит, и потребовали официально трудоустроиться на работу.
Сейчас я ищу официальную работу. Прошу разъяснить:
1) Обязательно ли трудоустраиваться по специальности (по диплому), или подойдёт любая официальная работа?
2) Можно ли подать документы сразу после заключения трудового договора или нужно ждать получения первой зарплаты и справки 2-НДФЛ?
Буду благодарен за ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.
По описанной ситуации ключевой вопрос — на каком именно основании вы планируете получить ВНЖ в упрощённом порядке после окончания ординатуры и сохраняется ли это основание на дату подачи. Само по себе наличие РВПО и справки о банковском вкладе не означает автоматического права на ВНЖ: требования к подтверждению дохода и основанию подачи зависят от конкретной нормы, по которой оформляется ВНЖ. Если речь идёт об основании, связанном с получением иностранцем образования в РФ и последующей трудовой деятельностью, важно подтвердить именно предусмотренные законом условия. При этом из представленной информации нельзя сделать вывод, что работа обязательно должна соответствовать специальности по диплому: это зависит от конкретного основания ВНЖ и требований к трудовой деятельности. П. 2 Постановления Правительства РФ № 1855 устанавливает перечень профессий (должностей, специальностей), по которым иностранным гражданам может предоставляться соответствующее основание для ВНЖ, поэтому характер предполагаемой работы необходимо сопоставить с действующим перечнем. Ждать первой зарплаты или получать справку 2-НДФЛ как универсальное условие подачи документов само по себе не следует: решающим является соблюдение требований именно выбранного основания и возможность подтвердить необходимые обстоятельства на дату обращения. Перспективу подачи сейчас прежде всего следует оценивать по основанию ВНЖ, сроку действия РВПО, документу об окончании ординатуры и требованиям к трудовой деятельности; после этого можно определить, достаточно ли заключённого трудового договора либо требуется подтверждение фактического дохода. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Для подачи документов на ВНЖ после РВПО вам подойдёт любая официальная работа, (необязательно работать по специальности), а подать документы в ММЦ «Сахарово» можно сразу после заключения трудового договора, не дожидаясь первой зарплаты или справки 2-НДФЛ.
Да, Вам надо иметь официальный доход.
По вкладу, считаются лишь % как доход. Остальное просто вклад.