ВНЖ по РВПО?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующей ситуации.

Я иностранный гражданин, окончил ординатуру в Москве (очная форма), имел РВПО. Планировал подать на ВНЖ в упрощённом порядке. Пакет документов был собран, включая справку о банковском вкладе.

Я обратился в ММЦ «Сахарово», но сотрудники отказались принимать документы, заявив, что справка о вкладе не подходит, и потребовали официально трудоустроиться на работу.

Сейчас я ищу официальную работу. Прошу разъяснить:

1) Обязательно ли трудоустраиваться по специальности (по диплому), или подойдёт любая официальная работа?

2) Можно ли подать документы сразу после заключения трудового договора или нужно ждать получения первой зарплаты и справки 2-НДФЛ?

Буду благодарен за ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации ключевой вопрос — на каком именно основании вы планируете получить ВНЖ в упрощённом порядке после окончания ординатуры и сохраняется ли это основание на дату подачи. Само по себе наличие РВПО и справки о банковском вкладе не означает автоматического права на ВНЖ: требования к подтверждению дохода и основанию подачи зависят от конкретной нормы, по которой оформляется ВНЖ. Если речь идёт об основании, связанном с получением иностранцем образования в РФ и последующей трудовой деятельностью, важно подтвердить именно предусмотренные законом условия. При этом из представленной информации нельзя сделать вывод, что работа обязательно должна соответствовать специальности по диплому: это зависит от конкретного основания ВНЖ и требований к трудовой деятельности. П. 2 Постановления Правительства РФ № 1855 устанавливает перечень профессий (должностей, специальностей), по которым иностранным гражданам может предоставляться соответствующее основание для ВНЖ, поэтому характер предполагаемой работы необходимо сопоставить с действующим перечнем. Ждать первой зарплаты или получать справку 2-НДФЛ как универсальное условие подачи документов само по себе не следует: решающим является соблюдение требований именно выбранного основания и возможность подтвердить необходимые обстоятельства на дату обращения. Перспективу подачи сейчас прежде всего следует оценивать по основанию ВНЖ, сроку действия РВПО, документу об окончании ординатуры и требованиям к трудовой деятельности; после этого можно определить, достаточно ли заключённого трудового договора либо требуется подтверждение фактического дохода. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Для подачи документов на ВНЖ после РВПО вам подойдёт любая официальная работа, (необязательно работать по специальности), а подать документы в ММЦ «Сахарово» можно сразу после заключения трудового договора, не дожидаясь первой зарплаты или справки 2-НДФЛ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, Вам надо иметь официальный доход.

По вкладу, считаются лишь % как доход. Остальное просто вклад.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!