Продление временной регистрации?

Здравствуйте! 26.04.2025 была получена первичная временная регистрация для гражданина РБ, затем она была продлена на год по причине заключения трудового договора. На данный момент временная регистрация действует до 26.04.2026. Трудовой договор действителен до июля 2026 года. Как правильно продлевать временную регистрацию в данной ситуации? Необходимо ли выезжать и страны и снова становиться на учёт? Или можно просто подать новое заявление на временную регистрацию? Если же просто подается новое заявление, то какую дату въезда необходимо указывать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выезжать не нужно. Граждане Беларуси могут продлевать регистрацию без выезда на срок действия трудового договора. Подаётся новое уведомление о прибытии принимающей стороной (работодателем или собственником жилья) через МВД или МФЦ. В уведомлении указывается та же дата въезда, что и в миграционной карте — 26.04.2025. Продление возможно на срок до одного года, но не более срока действия договора. Ваш договор до июля 2026, значит, новую регистрацию можно оформить до апреля 2027, либо до июля 2026. В любом случае выезд не требуется.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!