Основание пребывания в РФ?

Здравствуйте!

Я аспирант ТГУ, планирую уйти в академический отпуск. При этом работаю по трудовому договору, а регистрацию оформляю не через университет, а через физическое лицо (снимаю квартиру).

Подскажите, нужно ли мне предпринимать какие-либо действия в связи с выходом в академический отпуск, учитывая, что въезжал в РФ на основании «учёба»?

Также после заключения трудового договора я выезжал из РФ и при повторном въезде снова указал основание въезда «учёба».

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Академический отпуск напрямую влияет на ваше право пребывания в России на основании обучения. Основные последствия и необходимые действия: 1. Вуз обязан уведомить МВД о предоставленном академическом отпуске в течение трёх рабочих дней после издания соответствующего приказа. Обычно это происходит автоматически, однако рекомендуется заранее проинформировать вуз о своём решении. 2. Основание для пребывания «учёба» может быть аннулировано. После уведомления МВД срок вашего временного пребывания, связанный с обучением, сокращается. Как правило, иностранному студенту необходимо покинуть территорию Российской Федерации в течение трёх дней после выхода приказа, если отсутствуют иные законные основания для пребывания (например, разрешение на временное проживание или вид на жительство). 3. Во время академического отпуска работа по трудовому договору запрещена. Нарушение этого требования может повлечь административный штраф до 5 000 рублей и возможное выдворение из России. Трудовой договор необходимо расторгнуть до начала отпуска. 4. Регистрация по месту жительства, оформленная на основании обучения, прекращает своё действие автоматически после утраты права пребывания по этому основанию. В этом случае необходимо сняться с регистрационного учёта. Рекомендуемые шаги: - Обратитесь в отдел миграционного учёта вашего вуза для уточнения порядка действий в вашей ситуации, поскольку возможны локальные особенности. - Уточните в УМВД по Томской области, есть ли у вас возможность остаться в России на период академического отпуска на другом законном основании (например, если поданы документы на РВП или ВНЖ). При отсутствии такой возможности необходимо подготовиться к выезду из страны. Дополнительно обратите внимание: при повторном въезде в Россию после академического отпуска вам потребуется указать новую цель въезда (например, «работа» при наличии разрешения на работу или «туризм»), поскольку основание «учёба» утрачивает силу.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Выход в академический отпуск кардинально меняет ваш юридический статус в РФ. Главный риск заключается в том, что в академическом отпуске вы теряете право работать без патента или разрешения, а также право находиться в РФ по учебной визе/цели въезда.

То, что вы повторно въехали и снова указали в миграционной карте «учеба», было абсолютно правильно, пока вы учились. Однако в момент подписания приказа об академическом отпуске «учеба» перестает быть законным основанием для вашего нахождения и работы в стране.

  1. Планируете ли вы физически оставаться в России во время академического отпуска и продолжать работать?
  2. Есть ли у вас какие-либо другие миграционные статусы (например, РВПО, полученное по учебе, или ВНЖ)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы въехали в РФ с целью «учёба» и планируете академический отпуск, необходимо урегулировать миграционный статус. Нахождение в РФ с целью «учёба» без фактического обучения может быть признано нарушением режима пребывания.

Нюанс: При выходе в академотпуск вы перестаёте соответствовать заявленной цели въезда. Если у вас нет иного законного основания (патент, разрешение на работу, трудовой договор с разрешением), пребывание может быть признано незаконным, что влечёт штраф и выдворение. Поскольку вы работаете по трудовому договору, вам нужно проверить, оформлен ли патент или разрешение на работу. Если нет, то после ухода в отпуск следует либо оформить патент, либо выехать из РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе академический отпуск обычно не прекращает основание пребывания по учебе. Университет обязан уведомить МВД о его предоставлении в течение трех рабочих дней (п. 7 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Вам следует заранее обратиться в миграционный отдел ТГУ: проверить срок пребывания, уведомление и миграционный учет. Повторное указание цели "учеба" этому не препятствует, но документы необходимо сверить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы въезжали по учёбе, академический отпуск может повлиять на ваш миграционный статус. Вам нужно уведомить МВД об изменении статуса.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!