Здравствуйте! Пришло уведомление в реестр контролируемых лиц . Регистрация до 09.09.2026 года. Двухмесячный срок для заключения трудового договора заканчивается 24 августа. Сегодня 15 августа. Оплата авансового платежа была произведена 23 июля. В МВД без очереди не принимают. Запись на 24 августа, ранее нет. Что делать? Причина не известна, соответственно устранить исправить ее не получается. Все с документами получается нормально. Но теперь со мной не могут заключить трудовой договор, так как я в реестре контролируемых лиц.
Добрый день! Не стоит ждать 24 августа без действий.
Во-первых, уточню срок: по п. 7 Ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ в течение двух месяцев со дня выдачи патента нужно не просто «заключить договор», а представить в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности и копию трудового или гражданско-правового договора. Если этого не сделать, патент может быть аннулирован.
Само нахождение в реестре контролируемых лиц формально не содержит отдельного запрета на заключение трудового договора. В ст. 31.1 Закона № 115-ФЗ перечислены ограничения для контролируемых лиц, и запрета подписывать трудовой договор среди них нет. МВД также разъясняло, что договор можно заключить с условием, что он вступает в силу после исключения иностранца из реестра; само по себе такое заключение договора нарушением не является.
Поэтому попробуйте:
- Попросить работодателя заключить договор до 24 августа, указав, что фактический допуск к работе осуществляется с даты исключения вас из реестра контролируемых лиц. До исключения фактически к работе не приступать.
- Не ждать личного приема для подачи уведомления по патенту. Закон разрешает направить его через Госуслуги, почтовым отправлением с уведомлением о вручении, через уполномоченную организацию либо представить непосредственно.
- Параллельно немедленно обратиться в МВД по вопросу ошибочного включения в реестр и приложить патент, регистрацию до 09.09.2026, миграционную карту, паспорт и квитанцию об авансовом платеже от 23.07.2026. Госуслуги прямо указывают, что исправить сведения в реестре могут только сотрудники МВД.
- Запись на 24 августа обязательно сохранить и явиться с оригиналами всех документов и подтверждениями ранее поданного обращения.
Оплата фиксированного авансового платежа действительно продлевает действие патента на оплаченный период. Поэтому при действующем патенте и отсутствии иных нарушений включение в реестр требует проверки МВД — вполне возможна ошибка или несоответствие данных в информационных системах.
Главное сейчас — не пропустить 24 августа, поскольку непредставление уведомления и копии договора в двухмесячный срок прямо является основанием для аннулирования патента.
Здравствуйте! Благодарю за разъяснение. Не очень разобрался в пункте 2. Можете мне разъяснить его?
Я имела в виду уведомление об осуществлении трудовой деятельности по патенту, которое подаёт сам иностранный гражданин. Его не обязательно нести лично в МВД по записи: можно направить через Госуслуги либо почтой с уведомлением о вручении. Это прямо предусмотрено п. 7 Ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ и Приказом МВД России № 655.
Но подать это уведомление «заранее», без договора, нельзя. К нему должна прилагаться копия заключённого трудового или гражданско-правового договора.
То есть в вашей ситуации схема такая:
1. Если работодатель согласится подписать трудовой договор до 24 августа — вам не нужно ждать приёма в МВД. Уведомление + копию договора можно сразу направить в МВД через Госуслуги либо почтой.
2. Если работодатель отказывается заключать договор именно из-за нахождения в реестре, этот способ пока использовать не получится, поскольку договора для приложения нет.
3. Поэтому запись в МВД на 24 августа сохраняйте, но одновременно сейчас нужно добиваться выяснения причины включения в реестр и её устранения.
И ещё важно не путать два уведомления: вы сами уведомляете МВД о трудовой деятельности в двухмесячный срок после выдачи патента, а работодатель отдельно уведомляет МВД о заключении с иностранцем трудового договора. Это разные обязанности.
Таким образом, смысл моего пункта 2 был в том, что если договор удастся подписать, отсутствие более ранней записи на личный приём в МВД не мешает вам исполнить обязанность до 24 августа.
Благодарю за разъяснение. Договор отказываются подписывать из-за внесения меня в реестр контролируемых лиц. Поэтому и волнуюсь, что не успею по срокам. Через сайт МВД подавал обращение с выяснением причины внесения меня в реестр, но там 30 дней рассмотрение и думаю, что ответа не будет до 24 августа. А как узнать еще причину свою я не понимаю.
Подайте через сайт МВД еще одно обращение именно как заявление о проверке законности включения и исключении из РКЛ, приложив паспорт, миграционную карту, патент, регистрацию до 09.09.2026 и квитанцию об авансовом платеже от 23.07.2026. Укажите, что патент действует, срок пребывания оформлен и включение в РКЛ препятствует заключению трудового договора. Если МВД установит, что законные основания для пребывания у вас имеются, сведения должны быть исключены из РКЛ; по Положению о реестре при поступлении информации об основании для исключения это делается не позднее одного рабочего дня.
Одновременно попытайтесь лично обратиться именно в подразделение по вопросам миграции по месту вашего миграционного учета или фактического пребывания, объяснив, что 24 августа истекает двухмесячный срок по патенту. МВД допускает личное обращение по вопросам урегулирования статуса наряду с электронным обращением. Просите не просто «сказать причину», а проверить в информационной системе конкретное основание и дату включения в РКЛ.
Ждать только приема 24 августа действительно рискованно. Пункт 7 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ требует в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить уведомление о трудовой деятельности вместе с договором, а непредставление этих документов является основанием для аннулирования патента. Специального продления этого двухмесячного срока из-за ошибочного включения в РКЛ законом не предусмотрено.
Поэтому ваша главная задача — до 24 августа добиться именно проверки и исключения из РКЛ, а не ждать письменного ответа через 30 дней. Квитанцию от 23 июля обязательно приложите: если платеж внесен правильно и своевременно, срок действия патента считается продленным на оплаченный период без отдельного обращения в МВД.
Если 24 августа в МВД подтвердят, что вас внесли ошибочно, обязательно попросите зафиксировать это обращение и выдать/принять заявление об исключении из реестра в тот же день. Это затем будет важным доказательством того, что пропуск срока возник не из-за вашего бездействия.
Добрый вечер! Подали заявление через онлайн-сервис на сайте МВД. Также попали в МВД района и там сказали что стоит запрет на въезд, вы должны немедленно покинуть страну. Документа никакого не дали. Сказали, что это не они, а от ФСБ пришло.
Что делать теперь не понимаю.
Немедленно обратиться письменно в ФСБ России/территориальное УФСБ и потребовать предоставить уведомление о принятом решении: дату решения, орган, который его принял, конкретный подпункт ст. 26 Или 27 Закона № 114-ФЗ и срок действия запрета. По действующим Правилам орган, принявший решение, должен уведомить находящегося в России иностранца в течение 3 рабочих дней; если лично вручить невозможно — уведомление направляется почтой. Форма уведомления предусматривает указание конкретной нормы закона и срока запрета.
Решение ФСБ можно оспаривать административным иском по правилам главы 22 КАС РФ. Общий срок — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права. Поэтому сегодняшний устный ответ МВД уже лучше считать моментом, когда вы узнали о существовании запрета.
Одновременно с иском имеет смысл заявлять ходатайство о мерах предварительной защиты: просить суд приостановить действие оспариваемого решения и запретить применение связанных с ним мер до окончания дела.
Но здесь есть важный момент: сама подача жалобы в ФСБ или иска в суд автоматически запрет не приостанавливает. Пока решение действует, ст. 25.10 Закона № 114-ФЗ обязывает иностранного гражданина выехать из РФ; при невыезде возможно применение депортации.
Поэтому пока действует решение ФСБ и вы находитесь в РКЛ, сначала необходимо добиться отмены/приостановления этого решения. После его отмены либо признания незаконным судом появляется основание для исключения из РКЛ.
И обязательно сохраните доказательства: действующий патент, платеж от 23 июля, регистрацию до 9 сентября, обращение через сайт МВД, подтверждение записи и сведения о сегодняшнем посещении МВД. Они могут понадобиться в суде.
Если есть супруг/супруга — гражданин РФ, дети-граждане РФ, родители-граждане РФ, длительное законное проживание в России, это особенно важно сообщить юристу при подготовке иска: такие обстоятельства нужно исследовать при оспаривании запрета.
Большое вам спасибо!
Заключить трудовой договор с отлагательным условием (с даты исключения из реестра) официально разрешено МВД России, поэтому работодатель может подписать с вами документы уже сегодня. Главное — не допускать вас к фактической работе и не подавать стандартное уведомление в МВД до того, как вы выйдете из Реестра контролируемых лиц (РКЛ), иначе компанию оштрафуют.
Поскольку личный прием назначен на дату после дедлайна (24 августа), вам необходимо действовать незамедлительно через электронные каналы и альтернативные варианты подачи документов.
Попадание в РКЛ при оплаченном патенте чаще всего происходит из-за технического сбоя, отсутствия отметки о продлении миграционного учета в базе МВД или если вы выезжали из РФ, а работодатель не обновил уведомление после возвращения.
В некоторых крупных миграционных центрах (например, Сахарово в Москве или на Текстильщиков в СПБ) есть отдельные окна для урегулирования статуса лиц, попавших в РКЛ. Приезжайте к открытию и требуйте пропустить вас без записи, предъявив распечатанное уведомление о включении в реестр и чеки об оплате патента.
Гражданином какой страны вы являетесь (ЕАЭС или работаете по патенту)?
Никуда не выезжал за пределы РФ. Точнее выезжал, как вернулся, подавал документы на патент, получил его. И спустя некоторое время оказался в реестре.
Через онлайн-сервис на сайте МВД, рассмотрение 30 дней по заявлению.
Таджикистан.
Никуда не выезжал за пределы РФ. Точнее выезжал, как вернулся, подавал документы на патент, получил его. И спустя некоторое время оказался в реестре.Через онлайн-сервис на сайте МВД, рассмотрение 30 дней по заявлению.Таджикистан.
Включение в реестр контролируемых лиц означает, что у вас отсутствуют законные основания для пребывания в РФ (ст. 31.2 ФЗ-115).
Пока вы находитесь в реестре, работодатель не может заключить с вами трудовой договор. Однако МВД разъяснило, что заключение договора с отлагательным сроком вступления в силу (с даты вашего исключения из реестра) не является нарушением.
Единственный способ заключить договор и начать работу — добиться исключения из реестра. Это возможно: (1) при выезде из РФ; (2) при приобретении законных оснований для пребывания (например, новый патент, РВП, ВНЖ).
Запись в МВД на 24 августа не должна быть препятствием. Поскольку 24 августа — последний день двухмесячного срока, явка в этот день является своевременной. Вы можете:
Подать заявление об исключении из реестра через сайт МВД (например, 77.мвд.рф, сервис «ПРИЁМ ОБРАЩЕНИЙ»).
Обратиться в МВД лично в день записи, имея при себе все документы.
Запросить причину включения в реестр, чтобы понимать, какие нарушения устранять.
Если МВД откажет в исключении, решение можно обжаловать в суде (ст. 218-219 КАС РФ).
То есть только 24 августа при приеме подать заявление на выяснение причины внесения в реестр контролируемых лиц? Это не поздно?
Пока узнать причину и ее устранение, у меня же не будет оснований нахождения в РФ. После 24 августа.
То есть только 24 августа при приеме подать заявление на выяснение причины внесения в реестр контролируемых лиц? Это не поздно?Пока узнать причину и ее устранение, у меня же не будет оснований нахождения в РФ. После 24 августа.