Здравствуйте, гражданин Казахстана, при въезде в Россию, в миграционной карте указал работа, въехал 23.02.2026
Но трудовой договор работодатель со мной не заключил в итоге мне пришлось выехать 22.05.2026. Подскажите пожалуйста когда я теперь смогу вернуться в Россию, мне ждать до следующего года? Или можно въехать и заключить трудовой договор с другим работодателем?
Добрый день. Вы можете вернуться в Россию в любой момент, не дожидаясь следующего года, при условии, что вы заключите трудовой договор.Поскольку вы пробыли в России ровно 89 дней (с 23.02.2026 по 22.05.2026), вы почти полностью исчерпали свой лимит пребывания как обычный турист в рамках закона «90 дней в течение календарного года». Однако для граждан стран ЕАЭС (включая Казахстан) существует законное исключение, позволяющее обойти это ограничение.
Чтобы ваш повторный въезд был абсолютно легальным, вам необходимо использовать статус трудящегося мигранта ЕАЭС. При пересечении границы в новой миграционной карте строго обязательно укажите цель въезда — «Работа». С 1 июля 2026 года вводится новое требование: для въезда в Россию с целью работы или обучения необходимо создать профиль в мобильном приложении «Госуслуги RuID» и подать электронное заявление не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. После рассмотрения заявления формируется персональный QR-код, подтверждающий право на въезд. Он действителен в течение 90 дней с момента подачи заявления.
После въезда в РФ подпишите трудовой договор.Продлите миграционный учет. Сразу после официального заключения трудового (или гражданско-правового) договора ваш новый работодатель обязан направить уведомление в МВД в течение 3 рабочих дней. На основании этого договора срок вашего законного пребывания в России будет продлен на весь период действия контракта, и общее ограничение в 90 дней перестанет на вас распространяться.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Пожалуйста. Обращайтесь - буду рад помочь.
Если у иностранного гражданина нет трудового договора при въезде в Россию с целью работы, это считается нарушением правил пребывания, и он может быть привлечён к ответственности.
Вы можете вернуться в Россию в любой момент, ждать следующего года вам абсолютно не нужно.