Устройство на работу?

Добрый день!

Я являюсь гражданкой Казахстана, на данный момент у меня регистрация по учебн до 31 августа, после она закончится в связи с окончанием учебы. 1 сентября планирую трудоустроиться и заключить трудовой договор. Подскажите, пожалуйста, точный список документов для трудоустройства, а так же, как и когда мне нужно оформить полис ОМС, до трудоустройства или после, и это должна подать я или работодатель

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для Вас, как гражданки Казахстана, обычно нужны: паспорт, регистрация, СНИЛС, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, документ об образовании — если он нужен по должности. Патент и разрешение на работу гражданам ЕАЭС, как правило, не требуются. Полис ОМС оформляется после заключения трудового договора, потому что сначала нужен статус работающего. Обычно полис оформляете Вы, а работодатель передает сведения о трудоустройстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Полис ОМС вы сможете оформить строго после официального трудоустройства, поскольку главным основанием для его выдачи гражданам стран ЕАЭС (включая Казахстан) является действующий трудовой договор. Заявление на полис вы должны подать самостоятельно. До момента заключения договора и получения ОМС вам потребуется полис ДМС (добровольного медицинского страхования) либо работодатель должен иметь договор на платные медуслуги для сотрудников

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас вьезд разрешен для учебы, то есть у Вас РВПО, следовательно по этому разрешению работать Вы не сможете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.